Диверсант из Сиэтла согласился на срок

Абу Халид Абдул-Латиф, также известный как Джозеф Энтони Дэвис, признался в подготовке нападения на военный призывной пункт в США и заключил сделку со следствием. Он проведет в тюрьме от 17 до 19 лет


ФОТО: AFP



В США житель Сиэтла Абу Халид Абдул-Латиф, также известный как Джозеф Энтони Дэвис, признался в подготовке нападения на военный призывной пункт в штате Вашингтон. Об этом сообщает Associated Press.

Обвиняемый пошел на сделку со следствием, которая гарантирует, что он проведет в заключении от 17 до 19 лет, а не всю оставшуюся жизнь. Ожидается, что приговор вынесут в марте 2013 года.

Абдул-Латиф был арестован 22 июня 2011 г. в Лос-Анджелесе вместе с предполагаемым сообщником Валли Муджахидом, известным как Фредерик Доминге. По данным властей, они обнаружили в гараже в Сиэтле пулеметы и гранаты, с помощью которых преступники намеревались атаковать центр приема новобранцев в южной части города. Данные о готовящейся операции сообщил анонимный источник, который ранее неоднократно был осужден за уголовные преступления. За помощь следствию он получил $90,4 тысячи.

По данным правоохранительных органов, нападение было задумано как месть за жестокость американских военных в Афганистане. Против подозреваемых выдвинули обвинения в заговоре с целью убийства военнослужащих США и использования оружия массового уничтожения. Преступникам грозило пожизненное заключение. Муджахид признал себя виновным в декабре 2011 года.

В июне защита подала ходатайство о том, чтобы некоторые документы не использовались как доказательства, поскольку не было никаких признаков, что Абдул-Латиф был замешан в международном терроризме. Это прошение было отклонено.

Выбор читателей