Жене Обамы пришлось петь у Белого дома

Президент США подготовил страну к Новому году. Его жена Мишель и дочери Малия и Саша зажгли роскошную елку и выступили на газоне


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Традиция зажигать огни на главной рождественской елке страны у Белого дома была заведена еще в 1923 г. 30-м президентом США Джоном Калвином Кулиджем и с тех пор ни разу не нарушалась. Нынешнюю, 90-ю по счету, церемонию президент США доверил жене Мишель и дочерям.

"Пять, четыре, три, два, один", - отсчитал Барак Обама, и на главной рождественской елке страны в Вашингтоне вспыхнули тысячи огней.

Праздничное настроение распространилось очень быстро. Раззадоривал публику сам президент, пожелавший исполнить песню "Santa Clause is Coming to Town" ("Санта Клаус приходит в город"). Сначала он запел сам, потом решил приобщить жену, но та, засмущавшись, подтолкнула к нему старшую, а затем и младшую дочерей. Правда, Обаме этого не хватило, и петь Мишель все-таки пришлось. Публика шумно аплодировала - вокальные данные первой леди пришлись ей по вкусу.

Восьмиметровая лесная красавица, теперь светящаяся на лужайке у Белого дома "зажгла" не только президентскую семью, но и всех собравшихся в этот вечер людей. От нее засветились и 58 маленьких елочек, растущих вокруг и символизирующих все штаты Америки.

Открывать торжество главной чете США помогали звезды шоу-бизнеса, рок-музыканты, а также министр внутренних дел Кен Салазар в своей фирменной белой ковбойской шляпе. Его ведомство отвечает за природные ресурсы, в том числе лесные угодья, а значит, имеет самое непосредственное отношение и к нынешней рождественской ели у Белого дома.

Поднималась на сцену и Мишель Обама. Вместе с молодым актером Рико Родригесом они на два голоса прочитали собравшимся сказку "Ночь перед Рождеством", причем первая леди сделала это с нескрываемым удовольствием. Видимо, миссис Обама читать любит больше, чем петь.

Кстати, несмотря на царившую вокруг радость, история появления новогоднего дерева в Вашингтоне не лишено драматизма. Два года назад главная елка страны, которая в течение 23 лет росла на лужайке у Белого дома, не выдержала напора урагана. Ей нашли замену, однако новое дерево не прижилось и, простояв всего полтора года, практически погибло. Нынешнюю голубую ель отыскали в штате Колорадо и пересадили в вашингтонскую землю лишь пару месяцев назад.

"Наша красавица выстояла перед ударом "Сэнди" и, судя по всему, чувствует себя хорошо", - заметил Барак Обама. А затем напомнил, что немало людей, пострадавших от этого стихийного бедствия, по-прежнему нуждаются в помощи. Обращаясь к американцам, президент попросил всех проявлять щедрость и доброту, которые, по его словам, являются неотъемлемой частью празднования Рождества.

## AP © #0 Президент Барак Обама и его старшая дочь Малия #1 Мишель Обама читает детям сказку #2 Центральная елка у Белого дома #3 Концерт у Белого дома #4 Президент США Барак Обама #5 Президент США с семьей и гостями вечера #6 Мишель Обама и Рико Родригес #7 Президент Обама с семьей #8 Центральная елка у Белого дома #9 Концерт у Белого дома #10 Президент США Барак Обама

Читайте также

Выбор читателей