Шойгу бросит армию на защиту церкви

Для восстановления отношений вооруженных сил и РПЦ необходимо обращение к дореволюционному периоду, считает Сергей Шойгу. Глава Минобороны пообещал с удвоенной энергией поддерживать церковь, а Патриарх Кирилл заявил, что будет за него молиться


ФОТО: patriarchia.ru



Министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поддерживать Русскую православную церковь и восстанавливать традицию взаимоотношений церкви и вооруженных сил, которая была в России до революции. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с главой РПЦ в Москве.

"И в прежние времена, ну а сейчас, наверное, в особенности, с удвоенной энергией, конечно, мы будем продолжать поддерживать Русскую православную церковь и, самое главное, восстанавливать те традиции, которые были в государстве российском в отношениях церкви и вооруженных сил", - цитирует его РИА "Новости".

Кроме того, глава Минобороны отметил, что задуманный процесс потребует кропотливой и вдумчивой работы, "серьезных предметных занятий" и "обращения к прошлому" - например, к опыту военачальников дореволюционного периода. В частности, Сергей Шойгу привел пример командующего Черноморским флотом адмирала Федора Ушакова. "Я думаю, что мы постараемся, с одной стороны, восстановить лучшие из этих традиций, ну а что-то, наверное, и приумножить", - добавил Шойгу.

В свою очередь, Патриарх Кирилл выразил надежду, что работа Шойгу на должности министра обороны посодействует укреплению российских вооруженных сил и "процветанию Отечества". "Понимая всю важность того служения, которое возложено на вас, хотел бы сказать, что мы будем за вас молиться, потому что на каждом богослужении церковь молится о властях и воинстве и выделяет воинство потому, что военный человек, принявший присягу, он добровольно подвергает себя опасностям и даже смерти, руководствуясь самыми высшими соображениями, чувством долга. А долг - это нравственное понятие", - сказал он.

Кроме того, Сергей Шойгу посетовал на недостаточное количество подготавливаемых сегодня для ВВС РФ летчиков и специалистов. Глава Минобороны признал, что необходимо принять меры. "Хочу еще раз подчеркнуть, что оптимизация системы военного образования - одна из важнейших задач Министерства обороны. Мы готовили это совещание достаточно давно, фактически три недели напряженно работал большой коллектив, который обсуждал те вещи, которые нам надо исправить", - сообщил Шойгу.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сразу после назначения Сергея Шойгу на пост министра обороны РФ поздравил его с должностью, а также отметил, что его многолетняя работа на ответственных постах министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также губернатора Московской области снискала ему "искреннее и глубокое уважение коллег".

Когда на посту министра обороны РФ был Анатолий Сердюков, РПЦ и вооруженные силы страны также старались сотрудничать. В частности, Патриарх Кирилл однажды сказал теперь уже бывшему главе Минобороны: "Никакая зарплата, даже самая высокая, не может компенсировать тех рисков или тех потерь, которые несет человек, защищая родину".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей