Песков объяснил появление "Болотной"

Пресс-секретарь Путина рассказал, почему огромное количество людей вышло на улицы в декабре 2011 года. По его словам, это "сытые стали недовольными"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве сегодня проходит конференция доверенных лиц президента Путина. Сам президент встретится с ними завтра, 10 декабря, а пока на их вопросы отвечают члены правительства и сотрудники администрации президента. В частности, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков решил объяснить "причины появления Болотной".

По сложившейся в Кремле традиции, сначала он сделал экскурс в 1990-е годы. "К сожалению, в нашей стране подумали, что свобода - это есть свобода нарушать закон, есть свобода лишаться суверенитета, это есть свобода разваливать государство, это есть свобода воровать, грабить все и вся, и мы дошли до того состояния, с которым подошли к 2000 годам, и само существование государство было под угрозой", - цитирует Пескова РИА "Новости".

По его словам, за такой короткий период времени, как десять лет, был совершен "невиданный рывок". "В городах-миллионниках люди стали чувствовать себя комфортнее. У нас значительно сократился процент тех, кто живет за чертой бедности", - сказал он.

"Сытые стали недовольными, потому что став сытыми, они захотели инвестировать в свое государство, они захотели инвестировать в свою демократию, они захотели быть причастными к управлению страной, к ее будущему", - продолжил пресс-секретарь Путина.

"И вот здесь наше государство забуксовало, потому что государство по природе своей - оно косное, оно консервативное, оно не успевает за развитием людей, люди стали недовольными. Они пошли на Болотную", - заключил он. По его словам, каждый из пришедших туда "был недоволен маленьким": "у кого-то садика нет, у кого-то взятки вымогают, кого-то бюрократы обижают, у кого-то ребенка плохо в школе учат, к кому-то гаишники несправедливо привязались".

Песков объяснил, где выход из сложившейся ситуации. По словам пресс-секретаря, об этом подробно говорится в предвыборной статье Путина, посвященной демократии. "То есть, государство оказывает некачественные услуги. Что обязано делать государство? В чем суть государства? Оно должно делать какие-то вещи глобальнее: чтобы был мир, вооруженные силы, правопорядок и также обеспечивать огромное количество услуг, стандартов, социальных услуг, бытовых, из которых строится ежедневная жизнь людей", - сказал Песков.

На высказывания Пескова по поводу оппозиции ответил известный писатель и участник протестных акций Дмитрий Быков. По его словам, слова Пескова о "сытых" участниках митингов - это "дешевая разводка", потому что "все же помнят, кто там был". Быков также считает, что Песков пытается таким образом внести раскол в стан оппозиционеров. "Попытка посеять социальную рознь в протесте, сказавши, что бастуют только сытые, это попытка довольно грубая. Это значит, что народ в глазах власти является абсолютным быдлом, которому совершенно не до свобод и не до прав. А свободы и права интересуют только тех, кто наелся", - заявил он в интервью РСН.

На встрече с доверенными лицами пресс-секретарь Путина не ограничился только темой митингов оппозиции и также выступил в защиту чиновников. По его словам, среди них есть отдельные "подонки", но в целом это нормальные люди. "Есть много чиновников, которые приходят на работу в 8 утра каждое утро и сидят до 12 ночи, не штаны просиживают, а работают. Которые не видят, как растут их дети, которые не занимаются своим здоровьем, которые летают в самолетах больше, чем летчики. Очень много таких чиновников, и ни в коем случае нельзя бросать тень. Есть подонки, и с ними надо бороться. Но это далеко не все чиновники", - заверил Песков.

Он добавил, что называть фигурантов дела "Оборонсервиса" пока преждевременно, их вину должен установить суд. "Нельзя полностью все отдавать на откуп эмоциям, ворами их можно будет назвать, когда ворами их назовет суд, потому что если идти чисто по эмоциям, то это будет беспредел", - сказал пресс-секретарь.

Песков также возмутился, что когда СМИ пишут о коррупции, то упоминают только чиновников. "Когда СМИ пишут о чиновниках, у которых какие-то особняки, почему мы не говорим о деньгах, которые заносят в СМИ, о коррупции в СМИ, у нас нет в СМИ коррупции? Что, уважаемые издания и газеты не берут взятки? Разве журналисты не подкупаются?" - сказал он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей