Болотная пришла откуда не ждали

В Москве зарождается альтернативное протестное движение – на митинги и шествия теперь выходят медики, военные, незрячие, многодетные и прочие "обманутые властью"


Кадр из ролика, размещенного на сайте forum-msk.org



В последнее время любят говорить о том, что протестное движение, дескать, сдулось. Если иметь в виду "рассерженных горожан", то они и правда на площади теперь выходят неохотно – посердились и хватит.

Однако в Москве набирает силу другое протестное движение – митингуют бюджетники, военные, многодетные, инвалиды. Одним словом, все те, кого власть беспардонно "кинула". В минувшую субботу они объединились и прошли шествием от Самотечной площади до Суворовской.

Потенциал у нового протестного движения немаленький – только выселяемых из общежитий в Москве насчитывается порядка 15 тысяч человек, и каждый готов за свое жилье хоть каждый вечер устраивать пикеты.

"Все знают, что политика – это грязное дело. Но если вы не хотите заниматься грязным делом, то грязное дело займется вами. Собственно, уже занимается. Иного способа изменить правила игры просто нет. А правила менять надо, потому что существующие жизни не дают", – так прокомментировал настроения народа, вышедшего на площадь, главный редактор "Форум.мск" Анатолий Баранов.

Официально организаторами акции числились Движение общежитий Москвы, Форум левых сил, Межрегиональное объединение коммунистов и организация "Инициативная группа Обманутых многодетных очередников города Москвы".

По словам координатора Движения общежитий Москвы Александра Зимбовского, жильцы общаг вышли на улицу для того, чтобы напомнить мэру данное им месяц назад обещание: "Второго ноября мэр заявил на заседании правительства, что ни один житель общежития не будет выселен, и поручил членам правительства подготовить соответствующий документ, однако до сих пор ничего не изменилось".

Так, пришедшие на протестную акцию жильцы бывшего общежития ткацкой фабрики "Красная работница" с улицы Бауманской рассказали, что здание, в котором они проживают с начала 80-х годов, было оформлено как нежилое и продано в частные руки. Сейчас жильцов "берут измором" – общежитие, несмотря на наступление зимы, так и не начали топить.

У жильцов бывшего общежития шелкового комбината имени Щербакова в Барабанном переулке ситуация вроде бы получше – тепло у них есть, – но уже в январе здание обещают снести как аварийное, после чего все жильцы якобы "пойдут на улицу".

Военным расформированной военной части 62112 приходится сидеть без газа и без света – их общежитие давно продали каким-то новым собственникам.

"В служебных домах Вертолетного завода им. Камова появились люди-призраки, – рассказывает Александр Зимбовский. – Жильцы обнаружили, что на их квадратных метрах прописаны какие-то "мертвые души". Оказалось, что это родственники заводского начальства и руководства местной полиции. Все они под шумок надеются тоже получить квартиры".

Кроме жильцов общежитий в акции протеста участвовали те, кто проживает в служебном жилье и тоже оказался на грани выселения либо был вынужден подписать договоры о найме жилья на невыгодных условиях. Так, медикам, о которых уже писало "Yтро", власти обещали предоставить после десяти лет работы жилье по договору социального найма, дающего возможность получить жилье в постоянное пользование. Однако вместо соцнайма теперь предлагают договора служебного найма, который предписывает в случае увольнения на следующий же день выгонять человека на улицу.

Многодетные матери, пришедшие на митинг, также хотели таким образом напомнить чиновникам о данных обещаниях – улучшить многодетным семьям жилищные условия.

Во время акции между участниками ходили активисты с банками – собирали деньги "чиновникам на лечение памяти".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей