"Козлы" премьера попали в эфир таинственным образом

Телеканалы до сих пор не могут выяснить, кто виноват в технической ошибке, в результате которой громкое высказывание Медведева попало в эфир. А в СК РФ настаивают, что обвинения премьера в адрес следователей необоснованны




Телеканалы, организовавшие запись интервью Дмитрия Медведева, до сих пор выясняют, почему высказывания премьер-министра о следователях, которых он назвал козлами, попали в эфир. В СК РФ тем временем не намерены отказываться от своей позиции по поводу обвинений со стороны главы правительства.

Телеканал Russia Today, который выложил пятиминутный отрезок с высказыванием премьера, уже признал свою ошибку. "Мы, безусловно, сожалеем, что техническая часть трансляции, не предназначенная для публичного просмотра, оказалась опубликованной. Мы вели трансляцию на свой канал в YouTube в том виде, в каком она нам раздавалась. Мы попытались остановить ее после того, как завершилась официальная часть, но сделать это вовремя не смогли и не могли редактировать ее больше двух часов. В понедельник отправим письма в YouTube, попытаемся выяснить почему. На моей памяти это в первый раз", - заявила "Коммерсанту" главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

Организатором трансляции Симоньян назвала один из центральных телеканалов. Его название главред Russia Today не уточнила, зато в пресс-службе ВГТРК заявили, что за вещание отвечал "Первый канал", а "Россия-1" лишь "выдавала сигнал в эфир. Однако представители "Первого канала" на это заметили, что организовывали "только декорацию и съемку в этой декорации". "Сигнал в студии формировал телевизионный технический центр "Останкино" и отдавал в центральную аппаратную ВГТРК. ВГТРК была вещателем. Они выдавали сигнал туда, куда считали нужным", - подчеркнула руководитель дирекции общественных связей "Первого канала" Лариса Крымова. При этом она отметила, что по окончании интервью было объявлено о завершении съемки. И вещание трансляции прекратилось на всех каналах.

Между тем официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что не намерен отказываться от своей позиции по поводу слов Медведева. "Отказаться от своих слов - это значит, что следователи действовали незаконно. Это не так, поэтому и отказываться, естественно, нелогично", - сказал он.

Напомним, в пятницу Дмитрий Медведев дал интервью пяти федеральным телеканалам. Часть его высказываний не попала в окончательную версию интервью, но их запись опубликовал телеканал Russia Today. В частности, в этой версии Медведев называет следователей козлами, проводивших в 7 утра в рамках "болотного дела" обыск у режиссера Павла Костомарова.

В Следственном комитете на следующий день раскритиковали слова премьер-министра. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин подчеркнул, что обыск у режиссера Павла Костомарова был проведен "в соответствии с действующим законодательством". Заявление Маркина было размещено на официальном сайте СК РФ, однако вскоре оно оттуда было убрано. Источник в следственном ведомстве сообщил, что причиной исчезновения заявления стала "неоднозначность его формулировок".


Опрос: Вы считаете Медведева виноватым?


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей