Деда Мороза выгнали с телеэкранов

Узбекским телеканалам запретили показывать главного персонажа Нового года, Снегурочку и других героев русских сказок. Празднично украшенную ель снять можно, но "маленькую и на заднем плане"


ФОТО: fotobank.ru



Власти Узбекистана выступили с настойчивой рекомендацией телеканалам исключить из эфиров упоминания о главном сказочном персонаже Нового года Деде Морозе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные независимые СМИ. Уточняется также, что запрет также распространяется на Снегурочку и ряд других героев известных русских сказок. Полный список тех, кто попал под него, пока не приводится.

Примечательно, что новогоднюю ель строгие санкции не коснулись - ее по телевидению показывать можно, но "маленькую и где-нибудь на заднем плане". Журналисты отмечают, что действия властей Узбекистана являются попыткой поднятия очередной волны самоидентификации и самосознания. "Гонит (волну) не народ, а непонятные начальники, взявшие на себя функции борцов за духовность и просветительство", - говорится в сообщении. Кто именно отдавал приказ о запрете, не сообщается.

Эксперты полагают, что "за спиной" главы государства Ислама Каримова сформировалась некая группа реакционеров в лице "агрессивно настроенных чиновников", которые обладают немалым влиянием. "Эта группа, эпизодически инициирующая приверженность национальным традициям, просто ждет своего часа, чтобы реализовать масштабные планы по коренному переустройству Узбекистана", - полагают аналитики.

Отмечается, что речь о полном запрете на празднование Нового года в Узбекистане не идет. Традиционные "елки" состоятся по всей стране.

Вместе с тем "Фергана" напоминает, что попытки "репрессировать" новогодний праздник в Узбекистане предпринимаются неоднократно, начиная с 2004 года. Так, в 2005 г. глава отдела народного образования Ташкента Анвар Закиров ввел запрет на празднование Нового года в школах. Объясняя свою позицию, чиновник сказал, что у граждан страны есть право только на один новогодний праздник - Навруз, который отмечается в Узбекистане в день весеннего равноденствия. Остальные, по его мнению, "не соответствуют ментальности коренного народа".

Читайте также

Выбор читателей