Авиакатастрофу перепутали с учениями

Мировые СМИ и блогеры распространили ложные сведения об авиакатастрофе пассажирского лайнера в Замбии. Сообщалось, что в аварии выжили 20 человек из находившихся на борту 93 пассажиров и членов экипажа


ФОТО: AFP



Сообщения об авиакатастрофе пассажирского лайнера в Замбии были распространены мировыми СМИ и рядом блогеров по ошибке. Аварию самолета в аэропорту столицы страны городе Лусаке перепутали с обычными учениями, сообщает РИА "Новости". Уточняется, что в основной воздушной гавани африканской страны проводились плановые учения по действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

Ранее ряд информационных агентств, в частности, Press TV, написали, что в Замбии упал самолет, на борту которого находились 93 человека - 85 пассажиров и 8 членов экипажа. Сообщалось, что выжить удалось не менее 20 из них.

Самолет, о котором шла речь, относится к классу самолетов McDonnell Douglas DC. Местные СМИ добавляли: трагедии предшествовало неоднократное отключение электроснабжения в аэропорту.

В конце августа похожая история произошла в Нидерландах. Тогда "Аэробус А-320" со 183 пассажирами, направлявшийся из Малаги в Амстердам, экстренно посадили в аэропорту нидерландской столицы после того, как связь с лайнером внезапно прервалась. Власти Нидерландов посчитали, что лайнер захвачен террористами.

Нидерландские СМИ распространили сведения, что командир экипажа якобы связался с диспетчерами и заявил, что ждет указаний от террористов. Однако впоследствии выяснилось, что причиной ложной тревоги стали технические проблемы, приведшие к внезапной потере радиосвязи с самолетом.

Читайте также

Выбор читателей