Сердюкова водили за нос

Следователи пришли к выводу, что подозреваемые в хищениях в Минобороны обманывали своего шефа: тот был не в курсе творившихся за его спиной махинаций. Теперь СК РФ изучает деятельность подруг главной фигурантки дела Евгении Васильевой


ФОТО: fotobank.ru



Фигуранты дела о хищениях в "Оборонсервисе", в том числе - Евгения Васильева, обманывали своего шефа, министра обороны Анатолия Сердюкова. Сам глава Минобороны был не в курсе творившихся за его спиной махинаций. К такому выводу пришли следователи, сообщает "Росбалт", в распоряжении которого оказались материалы громкого дела.

В материалах дела о хищениях в Минобороны роль Сердюкова упоминается вскользь. "Должностные лица департамента имущественных отношений (который возглавляла Евгения Васильева) Минобороны, превышая предоставленные им полномочия, организовали подготовку и издание директивы министра обороны", - говорится в документе.

При этом действиям Васильевой и ее предполагаемых подельников дается полная юридическая оценка, тогда как решения главы Минобороны никак не характеризуются. Более того, в материалах даже отсутствует фамилия Сердюков, он проходит просто как "министр обороны", отмечает "Росбалт".

Сейчас следователи изучают деятельность подруг Васильевой, причастных к состоянию дел в Минобороны. В первую очередь, их внимание приковано к однокурснице Васильевой по юрфаку СпбГУ Людмиле Егориной, которая в свое время занимала должность и.о. гендиректора "Оборонсервиса" и возглавляла ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ).

В частности, Егорина, по версии следствия, продала по заниженной стоимости принадлежащее Минобороны ООО "436 КНИ", которое занималось добычей гранитного щебня, петербургской фирме "Гранит-Кузнечное". Кроме того, она незаконно передала "Гранит-Кузнечному" лицензию на право пользования недрами на месторождении Пруды-Моховое-Яскинское.

Также Егорину подозревают в продаже по заниженной цене имущественного комплекса ООО "Теорема". "Противоправные действия указанных лиц привели не только к причинению ущерба ОАО "ГУОВ", но и повлекли нарушение имущественных интересов его учредителя - Российской Федерации", - говорится в материалах дела. Сумма ущерба от сделки оценивается в 202 млн рублей.

Кроме того, следователи выяснили, как Васильева и ее подруга Егорина оказались причастны к дележу имущества Минобороны. В 2009 г. Сердюков назначил Васильеву на должность начальника департамента имущественных отношений, а в 2011 г. и.о гендиректора "Оборонсервис" стала ее сокурсница Егорина. Вскоре они были включены в состав советов директоров ряда субхолдингов и дочерних обществ "Оборонсервиса".

Тогда же право оказывать агентские услуги при реализации недвижимости Минобороны получил "Центр правовой поддержки "Эксперт", который возглавляла еще одна однокурсница Васильевой и Егориной - Екатерина Сметанова. "Это может свидетельствовать о сговоре и корыстной заинтересованности указанных лиц при осуществлении своих полномочий", - отмечается в деле.

Напомним, в конце октября следственные органы возбудили пять уголовных дел, касающихся мошенничества в подконтрольном Министерству обороны "Оборонсервисе". Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Сам Сердюков после разразившегося скандала был отправлен в отставку.

Девятого ноября следователи вскрыли десять новых фактов мошенничества, касающихся махинаций с имуществом Минобороны на 1 млрд рублей. Позже выявились факты новых хищений, совершенные при подписании контрактов на техническое обслуживание и содержание казарм в военных городках на сумму в 53 млн рублей.

В деле "Оборонсервиса" оказались замешаны бывшие высокопоставленные чиновники Минобороны, приближенные к экс-главе ведомства Анатолию Сердюкову, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат.

Сегодня Васильеву отправили под домашний арест на два месяца. Ее обвинили в хищении имущества дочерних предприятий холдинга "Оборонсервис" на общую сумму более 360 млн рублей. Она отрицает свою вину.

Кроме того, 1 ноября были арестованы Екатерина Сметанова, ранее занимавшая пост гендиректора "Центра правовой поддержки "Эксперт", и ее муж Максим Закутайло, глава Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил. Их обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Дело "Славянки" было продолжением расследования фактов коррупции в Минобороны. Главными фигурантами дела стали гендиректор компании Александр Елькин и его помощница, главный бухгалтер "Славянки" Юлия Ротанова. Оба они были задержаны, при обыске у них изъяли крупную сумму денег - около 300 млн руб., а также другое имущество. Сегодня Елькину и Ротановой также предъявили обвинения.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей