Борьбу с коррупцией перенесут на улицы

Владимир Путин пообещал на встрече с доверенными лицами, что взяточничество будут искоренять не только в Минобороны, но и в социальной сфере. Борьба с коррупцией не должна быть "просто кампанией", уверен президент




Владимир Путин рассказал на встрече с доверенными лицами, кого еще коснется борьба с коррупцией. И пообещал восстановить звание "Герой труда".

Уголовные дела против коррупционеров будут заводиться и впредь, заявил глава государства. "Посадки должны быть обязательно, и их не так уж мало, вопрос не в жестокости наказания, а в его неотвратимости. Мы должны последовательно проводить борьбу на искоренение коррупции, это не должно быть просто кампанией", - призвал он.

При этом Путин отметил, что проблема коррупции характерна для всех стран с переходной экономикой, и борьба с ней является "непростой, но в целом решаемой задачей". Искоренять воровство нужно не только на высшем уровне, в частности, в Минобороны, но и думать о том, что волнует людей на улицах городов и поселков, где "работники социальной сферы взятки вымогают". "Надо работать по всем этим направлениям, и мы так и будем делать", - подчеркнул президент.

Кроме того, Путин выразил мнение, что спад политической активности в стране не связан с "закручиванием гаек". "Я не думаю, что спад связан с каким-то закручиванием гаек", - ответил он на вопрос одного из доверенных лиц.

Зашла речь и об интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Президент не согласился с мнением ряда зарубежных экспертов, что Россия затягивает республики бывшего СССР из-за своих амбиций. "Мне очень странно слушать, когда некоторые коллеги из-за рубежа говорят, что мы идем по пути интеграции, что это возрождение амбиций России как бывшего Советского Союза. Какая чушь. Да это естественный абсолютно процесс", - заверил Путин.

Таможенный союз и СНГ, по словам российского лидера, объединяет страны, у которых много общего. "У нас есть общий язык, у нас есть в известной степени общий менталитет, у нас общая инфраструктура транспортная, у нас общая инфраструктура в энергетике", - пояснил он.

Глава государства также сообщил, что решил восстановить звание "Герой труда", упраздненное после распада Советского Союза. "В целом, я думаю, неплохо было бы возродить звание Героя труда, но нельзя делать полную кальку с советского времени, надо всем вместе подумать и с обществом посоветоваться, с общественными организациями, должны быть критерии ясные и понятные, не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны", - сказал Путин. "Считайте, что мы с вами такое решение приняли", - добавил он.

Зашла речь на встрече и о проблемах малой авиации. По мнению президента, помочь в этом могут иностранцы. "Нам нужно возрождать малую авиацию, но на собственной базе при современных высокотехнологичных решениях, при использовании опыта зарубежных стран, может быть даже неплохо с привлечением их опыта, капитала и технологий, но производство должно быть в России", - пояснил он.

Вместе с тем глава государства выступил против отверточной сборки самолетов в России. "Если пойдем по этому пути, мы никогда не получим собственной компетенции, она нужна нам как воздух", - заметил глава государства и подчеркнул, что в этой отрасли нужно действовать, как в автопроме - привлекать иностранных производителей с собственными технологиями и капиталом, чтобы они размещали производство в России.

Напомним, в ходе президентской кампании зимой этого года у Путина появились около 550 доверенных лиц из разных регионов страны. Среди них - представители общественных объединений, творческой интеллигенции, известные деятели науки, спортсмены, журналисты, врачи и представители других профессий.

Накануне доверенные лица встретились с членами правительства и представителями кремлевской администрации. Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ходе беседы обвинил СМИ в коррупции, а глава кремлевской администрации Сергей Иванов рассказал о "дебилизации" населения.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей