Евросоюзу вручили Нобелевскую премию мира

Обладателем 8 миллионов шведских крон ЕС стал за "ключевую роль в превращении Европы из континента войн в континент мира". Решение Нобелевского комитета вызвало ожесточенные споры - некоторые главы государств попросту бойкотировали церемонию


ФОТО: AFP



В столице Норвегии Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира-2012. Обладателем почетного диплома, золотой медали с изображением Альфреда Нобеля и 8 млн шведских крон ($1,2 млн) в этом году стал Евросоюз - за "ключевую роль в превращении Европы из континента войн в континент мира", как отмечалось в заявлении Нобелевского комитета от 12 октября.

Председатель Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд вручил премию лично руководителям Европейского союза. Награду получили председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европарламента Мартин Шульц.

Вручение Премии мира Евросоюзу вызвало ранее ожесточенные споры - многие сочли, что организация по многим причинам недостойна престижной награды. Так, торжественную церемонию в городской ратуше столицы Норвегии проигнорировал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который, как недавно стало известно, намерен провести референдум по выходу Соединенного королевства из ЕС. Вместо него в Осло приехал вице-премьер Ник Клегг.

Также церемонию отказались посетить президент Чехии Вацлав Клаус, глава республики Кипр Димитрис Христофиас и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Была очень недовольна решением Нобелевского комитета и та тысяча человек, которая накануне прошлась с факелами по центру Осло. Участники шествия были возмущены вручением премии мира организации, которая проводит "агрессивную политику" в области торговли и в отношении иммигрантов из стран Африки.

Разочарована присуждением Нобелевской премии Евросоюз и глава старейшей в России правозащитной организации Московская Хельсинская группа Людмила Алексеева. "Это государственное бюрократическое образование, извините меня, но он воюет в Ираке, воевал в Афганистане. Это как понимать-то? Я до сих пор, честно говоря, в недоумении, - объяснила она свою позицию в эфире телеканала "Дождь". - Евросоюз сейчас переживает не лучшие времена в своей истории - Греция, Италия, Испания, куча проблем, может быть, у членов норвежского комитета было благое намерение как-то поднять статус Евросоюза. Но... получилось так, что они не подняли статус Европейского союза, а в какой-то мере подорвали свой авторитет".

Отметим, сумма премии впервые с 1948 г. вместо 10 млн шведских крон составила 8 - из-за неудачных финансовых вложений общий бюджет Нобелевки был сокращен на 20%, это коснулось в том числе и расходов на торжественный банкет. Вся денежная часть премии, как заявили ранее в Брюсселе, будет потрачена на помощь пострадавшим в военных конфликтах детям.

На премию мира в этом году претендовал 231 кандидат, в том числе 43 общественных и международных организации. В число претендентов попали радиостанция "Эхо Москвы", а также основательница правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина. Получить награду могли и учредители благотворительного детского фонда Чулпан Хаматова и Дина Корзун. На Нобелевскую премию мира претендовали также экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, ныне отбывающая тюремный срок, и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Нобелевские премии присуждаются с 1901 г. в пяти номинациях, в соответствии с завещанием самого Альфреда Нобеля: за выдающиеся достижения в физике, химии, медицине, литературе и вклад в содействие делу мира.

Читайте также

Выбор читателей