Плоский Толбачик выбрасывает тысячу тонн магмы в секунду

На Камчатке проснулся вулкан, который пребывал в покое целых 36 лет, температура на поверхности лавы достигает 120 градусов. Местным жителям запретили приближаться к опасной зоне


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вулкан Плоский Толбачик на Камчатке, который проснулся после 36 лет покоя, ежесекундно выбрасывает на поверхность 1,2 тысячи тонн лавы.

"Начавшееся в этом году извержение Толбачика очень сильное. Если в ходе большого трещинного толбачинского извержения в 1975 – 1976 гг. на поверхность каждую секунду выбрасывалось 40 кубометров магматического материала, то сейчас продуктивность вулкана составляет порядка 400 кубометров, или 1,2 тысячи тонн в секунду", – приводит РИА "Новости" слова замдиректора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Геннадия Карпова.

В начале извержения наблюдалось два прорыва. "Лавовый поток из верхнего прорыва прошел порядка шести километров, нижнего – 13,6 километра. Мощность по фронту потока достигает десяти метров", – сказал Карпов. Сейчас, по словам специалиста, фронт потока практически остановился, лава наращивает мощность. "Это не значит, что лава не прорвется и не продолжит движение. Если одновременно возобновится деятельность верхнего прорыва, это будет опасно", – предупредил ученый.

Накануне жителям Камчатки запретили приближаться к Толбачику, так как температура на поверхности лавы достигает +120°С . Кроме того, в районе извержения наблюдалась большая концентрация сернистого газа, в воздухе – взвесь тонкодисперсного пепла, который при попадании в легкие может вызвать тяжелые заболевания.

Для жителей близлежащих населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения вулкан опасности пока не представляет. "Тем не менее мы должны быть готовы оперативно среагировать в случае возникновения нештатной ситуации, к возможным нарушениям в движении транспорта – если лава все же достигнет дорог, к пеплопадам в населенных пунктах", – отметил первый вице-губернатор Камчатки Александр Потиевский.

Извержение вулкана, относящегося к Ключевской группе, началось 27 ноября. На окраине села Майское, расположенного в 50 км от Плоского Толбачика, был обнаружен вулканический пепел, выпавший ночью. Жилые постройки, дома, а также социально-значимые объекты под воздействие пепла не попали. Вулкану был присвоен "оранжевый", а спустя двое суток - высший, "красный" код авиационной опасности. ГУ МЧС по Камчатскому краю рекомендовало самолетам, пролетающим над центром полуострова, изменить маршруты.

Накануне лавовый поток с вулкана перекрыл дорогу на Толбачинский дол. По данным вулканологов, от трассы Ключи – Петропавловск-Камчатский до фронта потока расстояние около 40 км, а в целом поток прошел около 15 километров.

В активной стадии вулкан Плоский Толбачик находится редко. С середины XVIII в., когда начались наблюдения, зарегистрировано десять извержений, из них четыре сильных. Последнее извержение происходило в 1975 – 1976 годах.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей