MTV закрывается

Известный телеканал прекратит вещание через полгода, на его место придет "Пятница". Такое решение владелец MTV объясняет тем, что канал перестал выдерживать конкуренцию с интернет-контентом


ФОТО: 231 mtv.ru



" MTV-Россия" прекратит свое вещание с 1 июня 2013 г., а на его волне появится новый канал под названием "Пятница". Об этом в интервью "Коммерсанту" сообщил президент холдинга "ПрофМедиа ТВ" Николай Картозия, подтвердив тем самым слухи, появившиеся в СМИ несколько дней назад. О причинах такого решения он сказал: "К тому моменту, когда я возглавил холдинг, "MTV Россия" уже не был тем музыкальным каналом, который мы когда-то любили. Предыдущее руководство предприняло, я считаю, колоссальные усилия для удержания зрительского внимания, они сделали максимум возможного".

По словам Картозии, MTV не выдерживает конкуренции с Интернетом в развлекательно-музыкальном жанре, а интерес зрителя к музыкальным клипам катастрофически упал в последние годы. "Поэтому МTV как музыкальный телеканал, к сожалению, уже неэффективен. А продавать под всемирно известным брендом музыкального канала иные жанры - это, знаете, вводить в заблуждение зрителя", - добавил он. Президент холдинга уточнил, что никаких конфликтов с компанией Viacom (обладателем прав на бренд MTV) из-за закрытия канала у "ПрофМедиа ТВ" не возникло.

Объясняя, что будет представлять из себя новый телеканал, Картозия указал, что во главу угла поставят "пятничное настроение" телеэфира. Это настроение президент "ПрофМедиа ТВ" объяснил следующим образом: "Все равно пять дней в неделю мы существуем, а настоящая жизнь начинается в пятницу. Пятница - это слово, заряженное только положительными коннотациями для любой аудитории".

Николай Картозия отметил, что сменится и возрастная аудитория телеканала. "MTV - канал подростковый. Это канал в аудитории от 14 до 34 лет, с ядром 18 - 24. И, как вы понимаете, у этой аудитории эмоции всегда превалируют над смыслом. Мы все-таки существенно расширяем спектр направлений, и ядро телевизионной аудитории у нас перемещается в возраст 25 - 35 лет", - заключил он.

Руководство нового телеканала, в свою очередь, заявило о намерении сохранить для "Пятницы" работающих сейчас на MTV сотрудников. "Мы надеемся, что сотрудникам телеканала MTV будет близка и интересна концепция "Пятницы", и им будет интересно работать над новыми проектами, новым форматом", - заявили РИА "Новости" в пресс-службе MTV.

"MTV Россия" начал свое вещание 25 сентября 1998 года. Изначально канал позиционировался исключительно как музыкальный, но в середине 2000-х гг. сменил сетку вещания в сторону уменьшения количества программ, имеющих отношение к музыке. В разные годы на канале выходили такие передачи, как "12 злобных зрителей", "Двадцатка самых-самых", "News блок", "Shit-парад", "Бивис и Батт-Хед", "Давай на спор", "Концертный зал", "Мечты Алисы", "Обыск и свидание", "Подстава", "Сводный чарт", "Стоп! Снято", "Тихий час", "Каникулы в Мексике", "Южный парк" и другие.

Читайте также

Выбор читателей