Мединский уволится в случае проблем с зарплатами

Глава Минкультуры РФ пообещал уйти, если к 2018 году зарплата работников его отрасли не достигнет среднего уровня по стране. Он также отметил, что многие сотрудники культуры в провинциях нуждаются не только в повышении оплаты труда, но и в оптимизации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр культуры России Владимир Мединский заверил, что к 2018 г. зарплаты в его отрасли гарантированно поднимутся до среднего уровня по стране. Если этого не произойдет, он добровольно готов подать в отставку. Об этом Мединский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"У нас есть указ президента, согласно которому средняя зарплата работников учреждений культуры должна сравняться со средней по стране к 2018 году. Я готов подписаться, что мы выполним эту задачу раньше. Если это будет не так, подам в отставку", - приводит слова руководителя Минкультуры РБК.

Как рассказал Мединский, с 90-х гг. прошлого века культура финансировалась по остаточному принципу. В настоящее время ситуация меняется к лучшему. Министр культуры отметил, что в учреждениях, подчиненных непосредственно его ведомству, финансовая ситуация лучше, чем в среднем по отраслям, однако труд работников культуры в провинции по-прежнему оставляет желать лучшего. При этом многие из них нуждаются не только в повышении оплаты труда, но и в оптимизации.

"Прежде всего, речь идет о научных работниках, библиотекарях, музейных хранителях, то есть тех, кто создает и хранит культурные ценности", - пояснил министр.

Кроме того, Владимир Мединский прокомментировал скандал вокруг братьев Чепмен, чью выставку в Эрмитаже обвинили в экстремизме. "Я думаю, что там нет вообще никакого криминала. Другое дело, если у человека испорченный взгляд, и он подходит к чему-то субъективно, то можно увидеть что угодно", - заявил министр, добавив, что сам он работу Чепменов не видел.

Сами же художники в несколько ироничной форме принесли свои извинения. "Мы экстремально сожалеем, что некоторые посетители выставки "Конец веселья" в Эрмитаже были экстремально расстроены. Экстремально грустно получать обвинения в экстремизме - особенно от религиозных групп. Мы надеемся, что государственный прокурор, назначенный расследовать обвинения в экстремизме, примет наши экстремальные извинения", - предположили они. При этом Чепмены отметили, что больше не намерены возвращаться в Россию. "P.S. Не забыть: в Россию больше ни ногой", - добавили они.

Выбор читателей