Связям Удальцова с грузинами нашли доказательства

У следствия есть улики, свидетельствующие о финансировании "Левого фронта" грузинским депутатом Гиви Таргамадзе. Соратники Удальцова, как заявили в СК РФ, посещали семинары по подготовке "цветных революций". Сегодня у этих активистов прошли обыски


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следователи нашли доказательства финансирования оппозиционного " Левого фронта" грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В ходе предварительного следствия собраны материалы, подтверждающие факт финансирования Гиви Таргамадзе противоправной деятельности Удальцова, Развозжаева, Лебедева по организации массовых беспорядков в РФ. В частности, установлено, что весной 2012 года были организованы выезды группы граждан Российской Федерации из различных регионов в Республику Литва для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере "цветных" революций, произошедших ранее в других странах. Материалами уголовного дела подтверждается, что такие семинары посещали жители Москвы Таисия Александрова, Анна Корнилова, Юрий Набутовский", - сказал Маркин.

В связи с этим сегодня утром у Александровой, Корниловой и Набутовского прошли обыски, сообщили в СК РФ. Следователи изъяли у них электронные носители информации, "содержащие литературу по свержению власти", а также другие доказательства по уголовному делу о беспорядках. Сейчас всех троих допрашивают в качестве свидетелей в Следственном комитете.

Сергея Удальцова сегодня также вызвали на допрос. "Ознакомили с результатом ряда экспертиз и постановлениями о назначении новых. Вскоре вызовут снова", - написал координатор "Левого фронта" в Twitter. При этом он выразил мнение, что следственные действия связаны с намеченным на 15 декабря "Маршем свободы".

Напомним, Удальцов и его соратники Леонид Развозжаев и Костантин Лебедев проходят по делу о подготовке массовых беспорядков. Поводом для возбуждения дела стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ". В настоящее время Развозжаев и Лебедев сидят в СИЗО, Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Обстоятельства ареста Развозжаева до сих пор окутаны тайной. Сначала депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил, что оппозиционера, который был его помощником, насильно задержали на Украине, где тот собирался просить политического убежища, и доставили частным самолетом в РФ российские спецслужбы. Украина в ответ заявила, что россиянин покинул страну по своим документам.

Сам Развозжаев после ареста написал явку с повинной, подробно рассказав, как он, Удальцов и Лебедев планировали захватить власть в России. Впоследствии, после того как в камеру к Развозжаеву попали правозащитники, от явки с повинной он отказался, заверив, что написал ее под пытками. Следствие подтверждения этим словам не нашло.

Выбор читателей