Центр Москвы станет платным через полгода

С мая будущего года водителям придется платить за стоянку в пределах Бульварного кольца, а к концу года - за парковку в границах всего Садового кольца. Жителей центра от лишних трат избавят с помощью специального абонемента


ФОТО: РБК



Парковка в центре Москвы станет платной с мая будущего года. Эксперимент, проводившийся с ноября этого года на ряде столичных, признан успешным, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Проектом постановления исключается срок окончания пилотного проекта, ранее установленный как 28 февраля 2013 года. Таким образом, нормы и правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также административные регламенты оказания государственных услуг по выдаче парковочных разрешений резидентам и инвалидам, установленные постановлением правительства от 5 октября будут носить бессрочный характер", - цитирует Ликсутова "Росбалт".

С мая, по словам чиновника, придется платить за стоянку внутри Бульварного кольца, в том числе - и на Тверской улице. А уже к концу следующего года платной станет парковка внутри Садового кольца, добавил он.

Жителям центра Москвы придется один раз оформить абонемент на платную парковку, а затем им лишь надо будет каждый год вносить за нее деньги, рассказал также Ликсутов. По его словам, на каждую квартиру в домах, где есть дворы, будет выдаваться один абонемент. В домах, где дворы отсутствуют, на каждую квартиру выдадут по два разрешения, отметил глава департамента.

Напомним, с 1 ноября на 21 улице в центре столицы стартовал эксперимент по платной парковке. Стоимость стоянки составляет 50 руб./час, местные жители и инвалиды могут парковать свои автомобили с 20:00 до 08:00 бесплатно. После того как от жителей Центрального округа посыпались жалобы на дороговизну парковки, мэрия решила ввести для них абонемент, который будет стоить 3 тыс. руб. в год.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей