Новогоднее безумие парализовало Москву

Спешащие за праздничными подарками жители и гости столицы сами виноваты в коллапсе на дорогах. Пробки до Нового года будут достигать 9 - 10 баллов, и спасения от этой напасти эксперты не видят


ФОТО: fotobank.ru



Столичные дороги перегружены транспортом из-за предпраздничных хлопот жителей и гостей Москвы. Такого мнения придерживается аналитик сервиса "Яндекс.Пробки" Леонид Медников. "Вероятно, десять баллов связаны с начавшейся предновогодней суетой. В последние недели года водителям всегда приходится нелегко, особенно днем и в вечерний час пик. Кроме того, резко похолодало. Возможно, автомобилисты решили перемещаться в тепле, и на дороги выехало больше машин", - цитирует специалиста РИА "Новости".

Накануне вечером пробки на столичных дорогах достигли максимальных 10 баллов. Медников отметил, что последний раз такая ситуация сложилась в Москве также перед праздником - вечером 7 марта. Однако в тот день столь высокая загруженность продержалась менее десяти минут.

Ситуация на столичных дорогах 12 декабря развивалась следующим образом: утром пробки достигли привычных для города 7 баллов, впоследствии временно сократившись до 6. Далее ситуация перестала быть характерной - к 14:30 пробки достигли 8 баллов, чего, как правило, в середине дня не бывает. Уже к 18:30 движение в Москве оказалось парализовано окончательно. В центре столицы и по Садовому кольцу машины ехали со скоростью 3 - 5 км/ч, на ТТК - меньше 10 км/час.

Эксперты советуют москвичам в предпраздничные дни избегать поездок в часы пик, совершая новогодние покупки, по возможности, в ночное время суток. При этом они предупреждают, что избежать больших пробок все равно вряд ли удастся.

По состоянию на 12:00 четверга "Яндекс.Пробки" показывал в Москве 5 баллов, однако уже к 17:00 аналитики прогнозируют 7 баллов, а к 18:00 - 19:00 уже 9 баллов.

Читайте также

Выбор читателей