Найдена неизвестная рукопись Андерсена

Историки обнаружили сказку, которая, судя по всему, является самым ранним произведением писателя. Она повествует о приключениях свечи, пытающейся понять, в чем смысл жизни




В Дании обнаружили рукопись, предположительно, самого первого произведения Ханса-Кристиана Андерсена. Сказка под названием "Сальная свеча" появилась в 1820-е гг., когда известный датский писатель был еще школьником, утверждают эксперты, сообщает BBC.

Произведение написано чернилами и включает в себя около 700 слов. Подлинность рукописи, найденной в архиве города Оденсе в Дании исследователи уже подтвердили. Эксперт Эйнар Стиг Аскгаард охарактеризовал находку как "сенсационную", поскольку "Сальная свеча" доказывает, что великий мастер интересовался сказками еще до того, как стал писателем.

"Сальная свеча" рассказывает о приключениях свечки, которая не может понять, для чего она существует, и философствует о смысле собственной жизни. В конце рассказа свеча встречается с огнем, который зажигает ее и она находит свое место в мире. Как добавляют эксперты, стиль повествования очень схож с более поздними произведениями автора.

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 г. в Оденсе. Мировую известность он приобрел в середине 1930-х гг., после публикации первого из своих сборников сказок. Среди самых известных его произведений - "Гадкий утенок", "Дикие лебеди", "Дюймовочка", "Новое платье короля", "Огниво", "Оле-Лукойе", "Принцесса на горошине", "Русалочка", "Свинопас", "Снежная королева", "Стойкий оловянный солдатик" и другие.

Сказки Андерсена переведены более чем на 125 языков мира. Многие из них впоследствии были экранизированы.

Читайте также

Выбор читателей