Спикера Рады выбрали с боем

Украинские депутаты вновь устроили потасовку в зале заседаний - одного из оппозиционеров даже избили ногами. Впрочем, драка не помешала парламентариям выбрать нового спикера Верховной рады


ФОТО: AP



К очередному скандалу привело пленарное заседание Верховной рады седьмого созыва. Блокируя решение об избрании спикера парламента, оппозиционеры устроили драку.

Противники власти заметили, что некоторые депутаты не голосуют лично, и потребовали, чтобы каждый голосовал за себя. Несмотря на это, председательствующий на заседании член Партии регионов Александр Ефремов предоставил слово кандидату на должность спикера Владимиру Рыбаку. Того встретили криками "Позор!", после чего оппозиционеры пошли на штурм президиума Верховной рады, а "регионалы" попытались им помешать.

По данным "Украинской правды", началом драки послужил момент, когда Александра Кужель пыталась выхватить у одного из "регионалов" вторую карточку, которой он голосовал. Когда тот отказался отдавать карточку, оппозиция бросилась блокировать трибуну. Как пишут украинские СМИ, драка была жестокой. Когда депутат от "Батькивщины" Олег Медуница упал возле трибуны, "регионалы" стали избивать его ногами, не давая подняться. Параллельно некоторые депутаты душили друг друга.

Позже журналисты поинтересовались у Вадима Колесниченко, одного из депутатов, которые били Медуницу ногами, чем вызваны такие агрессивные действия. "Ужас, ужас, я переживаю", - иронично ответил депутат и побежал по лестнице.

Так или иначе, при всей шумихе и недовольстве, новый спикер Верховной рады был избран. Им стал первый заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак, которого поддержали 250 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Против его назначения высказались фракции "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода", которые считают Рыбака "управляемым" спикером, сообщает РИА "Новости". По их мнению, новый спикер будет строго следовать задачам партии власти и президента.

Сам же Владимир Рыбак пообещал, выступая с трибуны парламента, что сделает все возможное, чтобы выполнит норму регламента Рады о персональном голосовании каждым народным депутатом. "Я буду делать все от меня зависящее, чтобы в парламенте присутствовал дух здоровой политической соревновательности и мы могли найти консенсус хотя бы по ключевым для страны вопросам", - сказал Рыбак.

Напомним, что заседание 12 декабря также ознаменовалось скандалом. Оппозиция заблокировала трибуну и президиум в Рады. Представители "Свободы" и "Батькивщины" не пустили в зал заседаний депутатов Андрея и Александра Табаловых, которые отказались войти во фракцию "Батькивщины" и на этом основании были объявлены предателями.

В перерыве депутаты успели спилить забор перед парламентом, подраться с милицией, а позже и друг с другом. Были готовы к началу работы Рады и девушки из FEMEN – одетые в гольфы, трусы и венки активистки пытались пробиться к центральному входу в здание парламента, но милиция их отловила и унесла оттуда вперед ногами.

Выбор читателей