Курильщиков прижмут через три года

Антитабачный закон заработает в полную силу лишь с 2016 года, признали в правительстве. Однако устрашающие картинки на сигаретных пачках появятся с будущего мая. А депутаты обещают принять законопроект в весеннюю сессию


ФОТО: Getty Images



Закон по борьбе с курением, который сегодня будет рассматриваться Госдумой в первом чтении, заработает в полную силу лишь в 2016 г., хотя устрашающие картинки на пачках сигарет появятся уже с мая 2013 года. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин, выступая перед депутатами.

"В полном объеме закон, после его принятия, заработает с 2016 года", - сказал он, пояснив, что к этому времени курение запретят во всех закрытых помещениях. При этом Вельмяйкин отметил, что с мая из продаж будут изъяты все сигаретные пачки, на которых нет устрашающих картинок.

В Госдуме, в свою очередь, выразили надежду, что антитабачный закон будет принят в весеннюю сессию после внесения всех поправок. "Мы надеемся, в весеннюю сессию он будет принят. После первого чтения будет рассылка (месячная рассылка в регионы для представления поправок), потом, я думаю, в начале февраля будет второе чтение", - сказал журналистам первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

При этом депутат предупредил, что в законопроект обязательно внесут поправки. "В частности, запрет курения в лечебных учреждениях. У нас он уже сейчас действовал — в законе разрешили курение до 1 июля 2014 года", - добавил Герасименко. Он также сообщил, что, вероятнее всего, будет принята поправка о запрете на продажу сигарет в сельских магазинах площадью менее 25 кв. метров. "Мы, скорее всего, учтем поправку, поскольку на селе зачастую обычно магазин один и он может быть меньше 20 квадратных метров. Поэтому мы не будем указывать, сколько квадратных метров должен быть магазин на селе", - пояснил первый зампред комитета.

Ранее вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк отмечал, что депутаты могут дополнить антитабачный закон запретом рекламы табака в Интернете. Эта мера, по мнению депутатов, поможет защитить от вредной привычки молодежь, которая активно пользуется Сетью.

Напомним, в октябре правительство внесло в Госдуму законопроект о запрете курения в общественных местах. Согласно нормам, изложенным в законопроекте, начиная с 2014 г. в России курение в общественных местах постепенно попадет под запрет. Так, было предложено ликвидировать места для курения на территории аэропортов и вокзалов, а также в радиусе 10 м от входа в них. Запретят курить в поездах и на пассажирских судах. Потом - в гостиницах, кафе и ночных клубах. Все это касается не только сигарет и сигар, но и кальянов. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что полностью закон вступит в силу с 1 января 2015 года.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей