Хиллари Клинтон нашли преемника

Новым главой Госдепартамента станет сенатор Джон Керри, сообщают американские СМИ со ссылкой на источник в демократической партии


ФОТО: AP



Новым госсекретарем США станет сенатор Джон Керри, сообщает CNN со ссылкой на источники в демократической партии. Официально о его назначении будет объявлено через несколько дней.

Как объяснил источник, задержка связана с несколькими причинами, но в первую очередь - с общенациональным трауром по жертвам стрельбы в школе в Коннектикуте. В том, что назначат именно Керри, мало кто сомневался, а сенатор Джон Маккейн даже недавно в шутку назвал его "мистер секретарь". Главный соперник Керри, постпред США в ООН Сьюзан Райс, ранее объявила об отводе своей кандидатуры.

Керри в настоящее время занимал пост главы комитета сената по международным отношениям. Как отмечает телеканал, в этом качестве он уже получил определенный дипломатический опыт, в частности, Керри посетил Пакистан, с которым у США ухудшились отношения после убийства Осамы бен Ладена.

Будущий госсекретарь родился 11 декабря 1943 г. в штате Колорадо, закончил Йельский университет в 1966 г., воевал во Вьетнаме, а потом работал юристом и принимал участие в антивоенном движении. В 1984 г. Керри стал сенатором от демократов, а в 2009 г. возглавил в верхней палате комитет по международным отношениям. В 2004 г. он был кандидатом от демократической партии на президентских выборах, но проиграл Джорджу Бушу. Керри женат вторым браком, у него есть двое дочерей.

Нынешний глава Госдепа Хиллари Клинтон вскоре покинет свой пост. Как стало известно сегодня, у госсекретаря появились проблемы со здоровьем: Клинтон из-за желудочной инфекции потеряла сознание, упала и получила сотрясение головного мозга. В результате госсекретарь работает дома. Из-за болезни она не сможет дать показания на заседании комитета сената по международным отношениям по поводу атаки на американское консульство в Бенгази, в результате которой был убит посол США в Ливии Крис Стивенс. Сенатор Керри, который возглавляет комитет, лично настоял на том, чтобы Клинтон оставалась дома из-за угрозы ее здоровью.

Выбор читателей