Штаб ВМФ вернут из Петербурга в Москву

Министр обороны Сергей Шойгу продолжает отменять решения своего предшественника Анатолия Сердюкова. Он поручил проработать вопрос возвращения главкомата ВМФ через полтора месяца после его переезда




Министр обороны Сергей Шойгу продолжает отменять решения своего предшественника Анатолия Сердюкова, уволенного после коррупционного скандала в военном ведомстве. Так, он поручил проработать предложение по возврату в Москву главного штаба Военно-морского флота (ВМФ) России, который переехал в Северную столицу полтора месяца назад.

"Министр поручил разобраться в ситуации, всесторонне изучить этот вопрос и подготовить решение. Сейчас это решение готовится, затем будет рассмотрено детально. Пока ни о каких результатах и сроках говорить нельзя", - цитирует газета "Известия" источник в ведомстве. Он добавил, что после переезда штат может быть увеличен на 150 офицерских должностей.

Для возвращения в Москву необходимо составить смету расходов, график переезда, распланировать режим работы спецтранспорта для перевозки секретной документации и оборудования. Только после того, как все документы будут готовы, они направятся на стол министру для утверждения.

"Флот настаивает на возвращении в прежнее здание в Большом Козловском переулке, рядом со станцией метро "Красные ворота". Но оно уже занято различными тыловыми службами Минобороны. Там теперь базируются и главное вещевое управление, и главное автобронетанковое. Их придется либо перевозить в другое здание, либо уплотнять", - рассказал источник. При этом старое здание тыловых служб на Большой Пироговской улице уже продано.

Помещение в Большом Козловском переулке имеет стратегически важное значение, так как только оттуда осуществляется управление всеми флотскими штабами, береговыми службами и кораблями в открытом море. "Для главкомата ВМФ здание обязательно должно иметь все каналы устойчивой спецсвязи со 109-м Центральным узлом связи (КП-ЦУС109) в Балашихе. Готовые линии коммуникаций с Балашихой есть только в Большом Козловском переулке", - пояснил сотрудник главного штаба ВМФ.

Многие офицеры, отмечает издание, не хотят возвращаться, так как в Москве для них нет квартир, а в Санкт-Петербурге для ускорения переезда им выделили не только квартиры, но и коттеджи. "Все радовались, что поживут по-человечески, жены устроились на работу, дети поступили в школы и детсады. А в Москве большинство из нас опять ждут скитания по чужим углам", - поделился один из офицеров главного штаба ВМФ.

В свою очередь, сотрудник Минобороны рассказал, что эта проблема активно решается. "Много жилых площадей занято офицерами за штатом и уволившимися. Мы их постепенно расселяем, и в ближайшее время служебные квартиры освободятся", - заявил он, но даже приблизительные сроки назвать затруднился.

Предложение о переносе главкомата ВМФ в Петербург было выдвинуто еще в октябре 2007 г. спикером Госдумы Борисом Грызловым. По его мнению, переезд должен был стать важной частью программы "Санкт-Петербург - морская столица России". Инициативу председателя Госдумы активно поддержала экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Авторы идеи предполагали, что новой штаб-квартирой ВМФ должно было стать здание Адмиралтейства, расположенное на берегу Невы, между "Медным всадником" и Зимним дворцом.

В сентябре 2010 г. министр обороны Анатолий Сердюков подтвердил, что перенос главкомата состоится. И 31 октября этого года штаб Военно-морских сил России официально вернулся в здание, где он располагался еще со времен Петра I и откуда был перенесен в Москву в 1925 году.

Читайте также

Выбор читателей