Вертолет с бизнесменом "разлетелся на куски"

Источники в следствии рассказали, что стало причиной крушения вертолета, которым управлял Федор Царев. Машина потеряла высоту из-за обледенения винта и упала в лес, выяснили специалисты. Соседи бизнесмена между тем считают, что катастрофа была подстроена


ФОТО: Вести.ру



Причиной крушения в Подмосковье вертолета, которым управлял бизнесмен Федор Царев, стало обледенение винта. Такой предварительный вывод, как сообщает Lifenews.ru, сделало следствие.

"В трех километрах от деревни Редино Robinson R44 начал резко снижаться. Это было вызвано тем, что во время полета винт машины покрылся ледяной коркой", - рассказал источник, близкий к следствию. Царев, управлявший вертолетом, из-за темноты уже не мог увидеть, что внизу находится лес. В результате теряющий высоту вертолет задел верхушки деревьев и упал в лес.

"После столкновения с землей аппарат разлетелся на куски. В кабине при падении произошел взрыв, так что шансов на выживание у находившихся внутри людей просто не было", - рассказал источник. Теперь следствие ожидает выводов судмедэкспертов, которые должны определить, не пьяны ли были пассажиры Robinson R44, отправляясь в полет.

Вертолет, на борту которого находились Царев, а также 49-летний Олег Скопинцев и еще один неустановленный пассажир (ранее сообщалось, что это был сын экс-главы Росимущества Василий Петров"), пропал в Подмосковье в минувшую субботу. В среду обломки машины нашли в районе военного полигона в поселке Редино. Выживших нет - все пассажиры и пилот погибли.

По факту крушения вертолета Московское межрегиональное следственное управление на транспорте начало проверку. По ее результатам может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

В минувшую пятницу СМИ сообщили, что причиной катастрофы вертолета могли стать низкая облачность и обледенение. Ошибку Царева, имевшего большой опыт пилотирования, тогда эксперты исключили.

Между тем жители поселка Плоски, в котором жил Царев и откуда он отправился в последний полет, считают, что катастрофа была подстроена "Сейчас муссируются слухи, что крушение вертолета было инсценировано, трупы подброшены. Они обгорели так, что никакая экспертиза теперь не докажет, Царев это был или нет, и проводить ее смысла нет. Ну, а если и правда погиб, то и хорошо", - заявил один из них "Комсомольской правде".

Поводом для таких версий является то, что бизнесмен, известный так же, как Торфяной царь, давно находился в поле зрения правоохранительных органов. В апреле этого года в отношении него было возбуждено уголовное дело за незаконную вырубку леса с целью добычи и реализации песка и торфа. Кроме того, известно, что Царев проходит по уголовному делу по статье "Мошенничество", так как продавал этот песок по поддельным сертификатам.

Выбор читателей