Обнажавший звезд хакер получил 10 лет тюрьмы

Кристофер Чейни признан виновным в незаконном доступе к частной информации и вторжении в личную жизнь. Его жертвами стали Скарлетт Йоханссон, Кристина Агилера, Мила Кунис и другие знаменитости


Скарлетт Йоханссон. ФОТО: AP



Кристофер Чейни, взломавший электронную почту более 50 человек, среди которых оказалось несколько знаменитостей, приговорен федеральным судом Лос-Анджелеса к десяти годам тюрьмы. Суд признал его виновным в получении незаконного доступа к личной информации и ряде других преступлений – всего обвинение насчитывало 26 пунктов. Чейни мог получить по ним 121 год тюрьмы, но отделался более мягким наказанием благодаря сотрудничеству со следствием и полному признанию своей вины, сообщает US Magazine.

"Я приношу свои искренние извинения. Я осознаю, что то, что я сделал, было, вероятно, самым худшим вариантом вторжения в личную жизнь, какое кто-либо мог испытать", – заявил Чейни. Одна из жертв скандала певица Кристина Агилера, в свою очередь, выступая в суде, сказала: "Ощущение безопасности вернуть невозможно, и никакая компенсация не сможет восстановить уверенность после такого посягательства на личную жизнь".

Согласно решению суда, хакер обязан выплатить пострадавшим от его действий, в общей сложности, $76 тысяч. Среди жертв киберпреступника помимо Агилеры, такие звезды, как Мила Кунис, Рене Олстрид, Скарлетт Йоханссон и Ванесса Хадженс.

Арест хакера был произведен в октябре 2011 г. сотрудниками ФБР, ему предшествовала длившаяся почти год спецоперация. Агенты спецслужбы выяснили, что Чейни взламывал электронные ящики голливудских звезд с ноября 2010 года. Полученные данные, включая личную переписку и откровенные снимки, он выкладывал в открытом доступе в Интернете.

Читайте также

Выбор читателей