Счет жертв морозов идет на десятки

Хуже всего ситуация в Челябинской области и на Алтае, где только за сутки пострадали 75 человек. В целом по России от аномальных морозов погибли 29 человек, еще более 300 получили обморожения


ФОТО: AP



Почти 30 россиян погибли с начала зимы из-за аномальных морозов, еще более 300 пострадали. Об этом сообщает Lifenews.ru со ссылкой на Минздравсоцразвития.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Челябинской области, где температура держится ниже -30°С . В этом регионе от морозов уже погибли 20 человек. По всей России жертвами аномальных холодов стали 29 человек, при этом шестеро из них скончались за последние сутки, рассказали в ведомстве Вероники Скворцовой.

Обморожения с начала декабря получили 322 человека, 175 из них, включая четверых детей, попали в больницы. Больше всего пострадавших в Челябинской области (61 человек) и Алтайском крае (85), где стоят 40-градусные морозы. При этом на Алтае 74 человека получили обморожение за последние сутки.

Между тем прогнозы синоптиков пока неутешительны. В центральной части России из-за обширного уральского антициклона морозы продержатся всю неделю, а температура будет ниже нормы на 7 - 10 градусов, сообщает "Гидрометцентр". По ночам в разных регионах ожидается от -15°С до -30°С , днем столбики термометров покажут -12 ... -23°С . Начиная с пятницы ветер сменится на северо-западный, но температура не изменится.

Такая же ситуация на Урале и Сибири, где температурный режим на 10 - 15 градусов ниже климатической нормы. По ночам температура падает до -40°С , немногим теплее и днем. И в ближайшее время, как предупреждают синоптики, аномально холодная погода сохранится.

Выбор читателей