Беглый генерал рассказал о гигантских запасах зарина

Дамаск владеет огромными запасами химического оружия, которые сопоставимы с ядерным арсеналом Израиля. Завладеть ОМП может кто угодно - от боевиков до радикальных исламистов, предупредил сирийский генерал, сбежавший от Башара Асада


ФОТО: AP



Режим Башара Асада владеет огромными запасами химического оружия, которые сопоставимы с ядерным арсеналом Израиля. Об этом заявил беглый генерал Аднан Силлу, руководивший в своей стране программой создания ОМП.

Основные склады с химическим оружием находятся в городе Хомс, а также в научно-исследовательском центре в Алеппо, рассказал генерал в интервью телеканалу Al Arabiya. По его словам, арсеналы охраняют тысячи военных, однако ОМП может легко попасть в руки боевиков. "Им (химическим оружием) может завладеть кто-нибудь из Свободной сирийской армии или любой исламистской группировки", - сказал он.

Кроме того, генерал заявил, что в 2012 г. вместе с другими высокопоставленными представителями сирийской власти участвовал в обсуждении возможности применения ОМП. В ходе переговоров, в частности, не исключалось использование химического оружия не только против боевиков, но и против мирного населения.

Об опасности использования химического оружия боевиками накануне заявил и посол Сирии в ООН Башар Джафари. В письме, направленном в адрес руководства международной организации, он предупредил, что оппозиция может применить ОМП против мирного населения, а затем свалить вину на Асада.

Ранее Запад неоднократно предостерегал сирийские власти от использования арсеналов химического оружия. В частности, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предупредил, что "если кто-то использует химическое оружие, то последует немедленная реакция со стороны международного сообщества". А госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляла, что, в случае, если Дамаск решится на этот ход, то "США примут меры".

Предостерегал сирийского лидера от "трагической ошибки" и американский президент Барак Обама. "Я хочу, чтобы это стало предельно ясно. Асад и те, кто под его командованием, мир следит за вами. Применение химического оружия совершенно неприемлемо. И если вы допустите трагическую ошибку, то будьте готовы понести ответственность за последствия", - сказал он. А министр обороны США Леон Панетта заявил в минувшую пятницу, что Пентагон разработал план на случай применения Сирией химического оружия.

Сирия, как полагают эксперты, имеет в своем распоряжении сотни, если не тысячи тонн отравляющих веществ, включая смертоносный зарин. Вместе с тем власти страны неоднократно заявляли, что никогда не применят химическое оружие против своего народа.

Выбор читателей