Стрелка из "Сэнди Хук" собирались сдать в психбольницу

Мать Адама Ланцы, расстрелявшего 20 детей и шесть взрослых в школе в Коннектикуте, намеревалась отправить его на принудительное лечение. Именно это и могло подтолкнуть молодого человека на преступление


ФОТО: AP



Мать Адама Ланцы, расстрелявшего 20 детей и шесть взрослых в школе "Сэнди Хук" в Коннектикуте, собиралась отправить его в психиатрическую больницу. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на соседа семьи Ланца Джошуа Флэшмена.

Как рассказал знакомый, незадолго до бойни Адам узнал, что мать готовит документы для его отправки на принудительное лечение. Кроме того, Нэнси Ланца собиралась взять опекунство над сыном.

"Адаму было известно о ее ходатайстве в суд с просьбой об опекунстве", - заявил Флэшмен. По его словам, Ланцу-младшего это очень расстроило. "Он считал, что она просто хотела отделаться от него. Как я понимаю, он был очень, очень зол. Я думаю, что это, возможно, стало мотивом для преступления", - добавил сосед.

Нэнси Ланца, по словам Флэшмена, была близкой подругой директора школы и психолога, которые стали жертвам бойни. "Адам Ланца считал, что она больше заботится о детях, чем о нем самом, и, вероятно, думал, что именно поэтому она ходатайствует об опекунстве", - продолжил свидетель. "По моему мнению, он считал, что мать не любит его. Но она любила его. Просто он был проблемным ребенком, и она, наверное, не могла заботиться о нем должным образом", - пояснил знакомый.

Как сообщили другие источники, Ланца страдал от синдрома Аспергера - одной из форм аутизма. Те, кто знал стрелка из "Сэнди Хук", в свою очередь, отметили, что он был умен, однако неохотно шел на контакт с другими людьми.

Между тем высокопоставленный источник в полиции, причастный к расследованию, уже подтвердил, что отношения Адама Ланцы с матерью в настоящее время рассматриваются в качестве возможного мотива преступления.

Напомним, 14 декабря 20-летний Адам Ланца устроил стрельбу в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне (Коннектикут). Открыв огонь из винтовки, он убил 26 человек, включая 20 воспитанников детского сада, который располагается на территории образовательного учреждения. В доме Ланцы обнаружили еще несколько единиц стрелкового оружия. Все оно было зарегистрировано на мать Адама, которую он убил первой.

Выбор читателей