На выборах в Южной Корее победила дочь диктатора

В борьбе за президентское кресло представительница правящей партии Пак Кын Хе получила 51,6% голосов. ЦИК заявил о ее победе на выборах. Это значит, что впервые в истории страны женщина займет высший государственный пост


ФОТО: AP



В Южной Корее прошло голосование на выборах президента, сообщает BBC. Впервые в истории страны высший государственный пост заняла женщина. Представительница правящей партии "Сэнури" Пак Кын Хе в борьбе за президентское кресло опередила кандидата от либеральной Объединенной демократической партии Мун Чжэ Ина.

Более 13,54 тыс. избирательных пунктов открылись в 06:00 по местному времени (01:00 мск). На 17:00 (12:00 мск) явка избирателей составила составила 70,1%, свидетельствуют данные избиркома страны. Голосование завершилось в 18:00 (13:00 мск), итоги станут известны не ранее 23:00 по местному времени (18:00 мск).

По данным избирательной комиссии, после подсчета более 80% бюллетеней за Пак Кын Хе проголосовали 51,6% избирателей. Несмотря на то, что не подсчитаны еще менее 20% голосов, ЦИК заявил, что Пак обеспечила себе победу на выборах.

Как пишет The Washington Post, Мун Чжэ Ин в своей президентской программе пообещал особое внимание уделить увеличению социальных программ. В свою очередь, 59-летняя Пак Кын Хе планирует действовать более осторожно, чтобы не повредить экономике страны.

Пак Кын Хе - дочь генерала Пак Чон Хи, руководившего страной в 1961 - 1979 гг. и убитого начальником разведслужбы. По данным CNN, многие воспринимают его как диктатора, который игнорировал права человека и расправлялся с инакомыслием, а другие приписывают ему выход страны из нищеты. Глава государства запомнился как реформатор, который взял курс на проведение экспорториентированной индустриализации. В качестве основного стратегического партнера Пак рассматривал Японию. Это было встречено протестами граждан, поскольку в стране были достаточно сильны антияпонские настроения.

Мун Чжэ Ин - лидер Объединенной демократической партии, сын перебежчика из КНДР, в прошлом юрист и правозащитник. Он сторонник мягкого курса в отношении Пхеньяна и непримиримый противник нынешней консервативной власти во главе с президентом Ли Мен Баком, срок полномочий которого истекает в феврале 2013 года.

Выбор читателей