Узбекистан вышел из ОДКБ

Ташкент в очередной раз приостановил членство в Организации Договора о коллективной безопасности. Страны-участники приняли решение, что "никаких послаблений при вступлении в организацию, в том числе этому государству, больше не будет"


ФОТО: Вести



Узбекистан в очередной раз официально приостановил членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на расширенном заседании Совета коллективной безопасности в Москве.

"Мы удовлетворили их просьбу и прекратили, приостановили их членство в ОДКБ", - приводит РИА "Новости" слова Лукашенко на расширенном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве. По его словам, страны организации также договорились о том, что "никаких послаблений при вступлении в организацию, в том числе этому государству, больше не будет".

Однако, как рассказал источник в организации, в ближайшее время Ташкент вряд ли решит вернуться назад. "Узбекистану от ОДКБ нужны были лишь поставки российского оружия по льготным ценам и частично совместные ПВО и учения. Усиление же координации внешней политики между членами блока, укрепление его миротворческого потенциала, совместное реагирование на чрезвычайные ситуации - все это Ташкенту кажется излишним", - цитирует егог слова "КоммерсантЪ".

Ташкент 28 июня направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации. Тогда эксперты связывали это решение с желанием вернуть на свою территорию американскую базу.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с президентом и министром иностранных дел Узбекистана, на котором узбекские дипломаты заявили, что на территории государства не появятся военные объекты США, а информацию о переговорах с американцами назвали слухами.

Узбекистан ранее уже выходил из ОДКБ: в 1999 г. власти этой страны отказались продлить договор, однако в августе 2006 г. Ташкент восстановил членство в ОДКБ - вслед за охлаждением отношений с Западом в связи с критикой им жестокого разгона беспорядков в Андижане в 2005 году.

Участниками ОДКБ остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 г. странами-членами СНГ.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей