"Человеком года" по версии Time стал Барак Обама

Президент США попал на обложку последнего номера в году уже во второй раз. Сотрудники журнала не поддержали выбор читателей, по мнению которых, самой авторитетной персоной-2012 является молодой северокорейский лидер Ким Чен Ын


ФОТО: time.com



Журнал Time выбрал "Человеком года - 2012" президента США Барака Обаму. Его портрет на обложке последнего в этом году номера появится уже во второй раз - первый был в 2008 году.

"Он больше, чем просто политический деятель. Обама - первый президент, который выступил в защиту однополых браков и предоставил разрешение на работу молодым нелегалам. Его президентство означает конец перестройки Рейгана, которая определяла американскую политику в течение 30 лет. Мы находимся в центре исторических культурных и демографических изменений, а Обама - символ этих изменений, а в некоторых отношениях он архитектор этой новой Америки", - говорится в статье за подписью редактора журнала Ричарда Стенгела.

В шорт-лист авторитетной премии попали также Тим Кук - новый гендиректор компании Apple, президент Египта Мохаммед Мурси, глава коллаборации ATLAS, работающей на Большом адронном коллайдере Фабиола Джанотти и раненая талибами в голову 15-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсафзай.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын, который стал "Человеком года" по результатам традиционного онлайн-голосования на сайте журнала, в шорт-лист не попал. За лидера КНДР было отдано почти 5,6 млн голосов - неплохо для политика, у которого до 2010 г. не было ни одного публичного выступления, отметили в Time. На втором месте читательского рейтинга оказался американский сатирик и телеведущий Джон Стюарт, замкнул тройку лидеров собирательный образ нелегального иммигранта. За девушек из Pussy Riot проголосовали 56,9 тысячи человек - они заняли 21-ю строчку.

Премия "Человек года" по версии Time берет начало с 1927 года. Первым обладателем этого звания стал американский летчик Чарльз Линдберг, первый в истории в одиночку совершивший трансатлантический перелет. Иосиф Сталин попадал на обложку Time дважды - в 1939 и 1942 годах. Также лауреатами премии становились, в том числе, Махатма Ганди, Уинстон Черчилль, Адольф Гитлер, Никита Хрущев, Аятолла Хомейни и Марк Цукерберг. В 2007 г. "Человеком года" был признан президент России Владимир Путин. Редактор Ричард Стенгел тогда отметил, что Путин - "опасный" и "нехороший человек".

Выбор читателей