Конец света устроят лучшие друзья человека

Британские ученые рассуждают, с чего начнется настоящий апокалипсис – с "черной кометы", супервулкана или собак


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Ученые не склонны верить тому, что 21 декабря наступит конец света, указывая либо на то, что у майя просто закончился на этой дате календарь, либо на то, что его составители имели в виду совсем другое. В то же время, они допускают, что жизнь на Земле может погибнуть. Среди вероятных убийц всего живого – комета, супервулкан и собаки, пишет Daily Mail.

Согласно сценарию, который предлагает астрофизик Джослин Бернелл, Землю погубит "темная комета". Случившееся будет напоминать катастрофу, во время которой около 165 млн лет погибли динозавры. На "темных кометах" мало снега и льда, зато много пыли, из-за которой их трудно заметить астрономам. Столкновение кометы с Землей обернется для человечества медленной и мучительной смертью: наступит вечная зима, и люди постепенно вымрут от голода.

Вулканолог из британского Открытого университета Дэйв Розери предполагает аналогичное развитие событий, однако не в результате столкновения с кометой, а из-за извержения супервулкана. "В атмосферу попадет столько пепла и диоксида серы, что фотосинтез станет историей", – пугает специалист. Он напомнил об извержения вулкана Тамбора в Индонезии в 1816 г., когда в атмосфере оказалось столько пыли, что тот год назвали "годом без лета".

Есть и совсем уж фантастические варианты: Землю поглотит блуждающая черная дыра; планета Нибиру выйдет из тени и врежется в нашу; Земля сгорит в ужасной солнечной буре... Бывшая ведущая BBC Вивьен Пэрри предлагает самый неизбитый вариант: гибель человечества начнется с лис, которые станут распространителями рака. Лисы будут кусать собак, те – людей, все заболеют и умрут.

Выбор читателей