Студенты РГТЭУ отказались от ночных посиделок

Учащиеся Российского государственного торгово-экономического университета, устроившие забастовку из-за внесения своего вуза в черный список Минобрнауки, прекратили акцию после того, как в ситуацию вмешалась Дума


ФОТО: Вести.ру



Студенты Российского государственного торгово-экономического университета ( РГТЭУ), устроившие забастовку в знак протеста против внесения своего вуза в черный список Минобрнауки, сегодня утром прекратили акцию после того, как их поддержала Госдума.

"В связи с принятием решения Государственной думой 19 декабря 2012 года запросить в правительстве РФ информацию о принимаемых мерах по стабилизации ситуации, связанной с последствиями проведенного мониторинга эффективности вузов, а также соответствующего решения Комитета по образованию Государственной думы проверить работу Министерства образования и науки по организации мониторинга, приостановить массовые акции протеста студентов РГТЭУ с 08:30 20 декабря", - говорится в резолюции, размещенной на сайте университета.

Впрочем, учащиеся готовы возобновить забастовку, если их требования не будут выполнены. Об этом заявил председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Решение прекратить акцию протеста было принято после того, как стало известно, что в ситуацию с РГТЭУ вмешается Госдума. Сегодня депутаты решили запросить правительство, как решается проблема с этим вузом. "В связи с тем, что забастовка вызвала широкий резонанс в обществе, просим поручить комитету по образованию запросить в правительстве РФ информацию о принимаемых мерах по стабилизации ситуации, связанной с последствиями проведенного Министерством образования и науки РФ мониторинга эффективности вузов", - говорится в протокольном поручении Думы.

Напомним, в минувший вторник студенты РГТЭУ заняли здания вуза, выступая против решения Минобрнауки о признании его неэффективным. В круглосуточной забастовке приняли участие, по разным данным, от 400 до 700 человек. Такие же акции стартовали во всех 26 отделениях Российского государственного торгово-экономического университета.

Бастующих поддержали депутаты - эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, два члена КПРФ, а также ректор РГТЭУ, зампред ГД второго созыва Сергей Бабурин, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и ряд других оппозиционных активистов.

В свою очередь, в Министерстве образования и науки РФ требования студентов удивили. "Требование студентов о сохранении вуза, его бренда, странно и удивительно", - заявил директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики ведомства Александр Страдзе, который встречался с учащимися РГТЭУ. При этом он отметил, что после реорганизации вуза студенты "закончат более сильный университет и получат корочку вуза, о котором даже не мечтали".

А вице-премьер Ольга Голодец выразила мнение, что за забастовкой стоит руководство РГТЭУ, которое преследует свои цели. "У меня есть ощущение, что студентов просто использует ректорат в каких-то не очень позитивных целях", - сказала она, заверив, что Минобрнауки найдет выход из сложившейся ситуации.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей