От конца света прячутся сумасшедшие

Апокалипсиса склонны бояться люди, подверженные страхам и сомнениям, объясняют психиатры. Другие же относятся к концу света равнодушно либо покупают спиртное, чтобы отпраздновать это событие


ФОТО: depositphotos.com



Если верить предсказаниям майя, до конца света осталось меньше суток. Те, кто верит, что роковое пророчество сбудется, начинают готовиться к апокалипсису. Другие же не реагируют на эти сообщения или относятся к ним с юмором.

Верить в конец света склонны, прежде всего, люди, подверженные страхам и сомнениям, особенно это касается старшего поколения, объясняют психиатры. По их словам, есть категория граждан, которые часто испытывают тревогу, они в окружающем мире всегда видят надвигающуюся опасность.

"Считается, что примерно 20% населения имеют повышенное чувство тревоги, страха, мнительности, излишне суеверны. Таких людей можно легко обобрать, манипулируя слухами о конце света", - сказал психиатр-криминалист, профессор Михаил Виноградов.

"Сейчас на Рублевке строятся специальные бомбоубежища и бункеры. Принимается большое количество заказов от богатых людей. Они очень неплохо оборудованы. Там есть специальные воздухоочистители, прочные герметичные двери, столы, стулья, кровати. Очень пристойное временное жилье для миллионеров", - отметил психиатр. По его словам, укрытия предназначены, чтобы отсидеться в них нас случай конца света, а если его не будет, то в этих бункерах разместят развлекательные центры.

Люди, которые не верят в конец света, либо вообще никак не реагируют на сообщения, либо покупают в большом количестве спиртные напитки, чтобы отпраздновать это событие. И все же врачи отмечают, что подавляющее большинство людей относятся к предстоящему апокалипсису с юмором.

Опасений о конце света не разделяют и представители крупнейших религиозных конфессий России. "Это очень невежественное толкование - что кончается какой-то календарь, значит, нужно ждать конца света. Вообще всякая нумерология, видение мистики цифр - это чисто магическое отношение к жизни, к истории. Христианство это отрицает категорически", - цитирует РИА "Новости" настоятеля храма святой мученицы Татианы при МГУ, экс-главу пресс-службы патриарха Московского протоиерея Владимира Вигилянского.

Представитель католиков посоветовал гражданам быть благоразумными. "День Господень придет неожиданно, мы не знаем, когда он наступит", - отметил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Мусульмане верят в конец света, однако он случится не 21 декабря. Пока никаких признаков приближения конца света, которые описываются в священных текстах мусульман, не наблюдается, "и, наверное, еще долгое время, слава богу, не будет наблюдаться", пояснил первый зампредседателя и глава аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир Мухетдинов.

Иудеи относятся к новости о предстоящем конце света с юмором, сообщил пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара. А в буддизме и вовсе нет понятия конца света, как нет и понятий конечности или бесконечности мироздания. "Всегда надо быть готовым ко всему - и духовно, и нравственно, и в своих делах и поступках", - заключил постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама.

Выбор читателей