"Мы должны сами усыновлять"

Владимир Путин рассказал о своем отношении к "закону Димы Яковлева". США "дурочку включили, и все", возмутился президент. Вместе с тем он заверил, что не утвердит документ, пока его не почитает


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин поддерживает запрет на усыновление детей американцами, введение которого предусматривает "закон Димы Яковлева", рассматриваемый Госдумой. Об этом глава государства заявил на большой пресс-конференции.

"Закон Димы Яковлева" оказался одной из главных тем, поднятых журналистами. И первым же делом у Путина спросили, как глава государства относится к запрету на усыновление. Президент в ответ напомнил, что "закон Димы Яковлева" является ответом на принятый в США "акт Магнитского" - "безусловно, недружественный для России акт". "И дело не в чиновниках, мы сами считаем, что у них должны быть счета в российских банках", - заметил глава государства. Те, кто придумали этот закон, "все пытаются остаться в прошлом, и это отравляет наши отношения", уточнил он.

Путин сослался на результаты опросов, согласно которым большинство россиян против усыновления детей иностранцами. "Мы должны сами усыновлять. И в данном случае предложение Медведева (о мерах по поддержке сирот) выглядит абсолютно правильным - мы должны развивать это направление", - подчеркнул президент.

Почти все усыновители из США, несмотря на ряд трагедий, - порядочные люди, а "реакция депутатов Думы - не на деятельность по усыновлению, а на позицию американских властей", пояснил Путин. Вместе с тем он посетовал, что зачастую американские суды отпускают тех, кто жестоко обращался с детьми, а российских дипломатам даже не дают участвовать в слушания, так как они являются юрисдикцией штатов. Соглашения же между странами действуют только на федеральном уровне. "И зачем такое соглашение? Дурочку включили просто, и все", - заявил президент.

Он также припомнил США тюрьмы Абу-Грейб и Гуантанамо. "Ходят в кандалах, легализовали пытки. "Представляете, если бы у нас такое было? Сожрали бы с потрохами. Так называемые секретные тюрьмы ЦРУ. И нас еще упрекают!" - возмутился Путин. И резюмировал: "Ответ Госдумы эмоционален, но я считаю, что адекватен".

Журналистов, впрочем, такой ответ не устроил. Путина вновь спросили об отношении к "неадекватному и людоедскому" закону об усыновлении. "Вы считаете, это нормально, что российских представителей не допускают? Что нашу страну унижают? Вы садомазохист что ли?" - спросил президент журналиста, задавшего вопрос.

Путин отметил, что примет решение о том, подписывать ли "закон Димы Яковлева", после того как с ним ознакомится, однако запрет поддерживает. "Я его не смотрел еще, надо почитать. Но в целом я отношение к закону сформулировал, яснее у меня не получится. Подпишу или нет? Я же сказал, еще не читал. Но в целом, поддерживаю", - заключил он.

Напомним, "закон Димы Яковлева", помимо прочего, запрещает американцам усыновлять детей из России. Чтобы он вступил в силу, его еще должна утвердить в третьем чтении Дума и одобрить в Совете Федерации. Окончательное решение - за президентом России Владимиром Путиным.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" является ответом на "акт Магнитского". В первом чтении "закон Димы Яковлева" был принят за несколько часов до того, как Барак Обама утвердил санкции в отношении лиц, причастных к гибели юриста Hermitage Capital.

Выбор читателей