Сердюкова не будут выгораживать

Расследование хищений в Минобороны будет проводиться максимально объективно, заверил Владимир Путин. Он объяснил, за что уволил Анатолия Сердюкова, и заверил, что никто никого выгораживать не будет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Расследование хищений в Минобороны будет проводиться максимально объективно, и его доведут до конца, заявил президент Владимир Путин на большой пресс-конференции, объяснив также, за что уволили главу ведомства Анатолия Сердюкова.

"В чем я вас могу заверить: и следствие, и судебное разбирательство будут предельно объективными. Нет никакого желания кого-то выгораживать. Никто не будет выгораживаться, никто не будет этим заниматься. В этом вы можете быть уверенными на 100%. Только суд может определить, виновен кто-то или нет. Уворовали или не уворовали", - сказал Путин, отвечая на вопрос о хищениях в Минобороны.

Вместе с тем президент отметил, что, в целом, Сердюков справился с реформой Вооруженных сил. "Я никого не оправдываю, я действительно назначал Сердюкова в свое время, и он в целом, что касается реформирования Вооруженных сил, двигался в правильном направлении", - заметил он.

Отставка Сердюкова, по словам главы государства, связана с тем, что у следствия появились вопросы относительно распродажи имущества Минобороны. "Что касается стиля руководства, там действительно были вопросы, но я его (Сердюкова) уволил не за это, а уволил за то, что у органов следствия возникли обоснованные сомнения в том, что правильно выстраивалась работа, связанная с реализацией имущества, и по некоторым другим вопросам", - заключил президент.

Уже по окончании пресс-конференции Путин заявил, что экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности, если на то будут основания. "Если у следствия появятся конкретные факты, материалы, тогда точно привлекут", - заявил глава государства. "Просто так, чтобы доставить удовольствие кому-то - неправильно", - отметил президент.

Напомним, Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября на фоне скандала в "Оборонсервисе", где выявили хищения на несколько миллиардов рублей. Расследование коррупции в системе Минобороны продолжается, на днях следователи сообщили о раскрытии масштабного мошенничества при подписании контрактов на техническое обслуживание и содержание казарм в военных городках с фирмой "Славянка".

По делу "Оборонсервиса" проходят бывшие высокопоставленные чиновники Минобороны, приближенные к Сердюкову, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат.

Ранее Путин уже объяснял причины отставки Сердюкова "сомнения в его способности как министра руководить процессами, связанными с собственностью". Вместе с тем он подчеркивал, что у следствия нет претензий лично к Сердюкову. "Но, ни следствие, ни суд тем более каких-то претензий лично к Сердюкову не предъявляют", - говорил Путин.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей