Депардье дадут паспорт без очереди

ФМС в оперативном порядке рассмотрит вопрос о получении вида на жительство актером, если он обратится с такой просьбой. Владимир Путин заявил, что вопрос о получении российского паспорта "уже решен положительно"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Федеральная миграционная служба (ФМС) России готова в оперативном порядке рассмотреть вопрос о получении вида на жительство актером Жераром Депардье, который недавно отказался от французского гражданства. Об этом заявила пресс-секретарь службы Залина Корнилова. При этом она отметила, что актер пока с такой просьбой не обращался.

Ранее на большой пресс-конференции президент России Владимир Путин сказал, что готов способствовать актеру в получении им российского гражданства, если таковое потребуется. "Я понимаю чувства Жерара Депардье, но знаю точно, у нас сложились дружественные отношения, что он считает себя французом, он живет этим. Если Жерар действительно хочет российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос уже решен положительно", - пообещал Путин.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика будет рада принять у себя актера в том случае, если он получит гражданство РФ. По словам Кадырова, актеру будут обеспечены "достойные великого деятеля культуры условия". Вместе с тем он заметил, что "открыть свои двери" для Депардье готова будет любая страна, в которой он захочет поселиться.

О том, что знаменитый актер отказался от французского гражданства, объявил себя гражданином мира и переехал на временное место жительства в Бельгию, стало известно 16 декабря. Причиной такого решения Депардье стало введение во Франции прогрессивного подоходного налога. По новому законодательству, французы с доходом больше €1 млн в год должны платить 75%-й подоходный налог. Премьер-министр страны Жан-Марк Эйро назвал поступок актера "жалким", на что Депардье разразился гневной отповедью: "Ты кто такой, чтобы судить меня?".

Слухи о том, что актер может сменить Бельгию на Россию, появились через несколько дней после того, как разразился скандал. Сам Депардье тогда пошутил, что ему "уже прислал паспорт Путин". Помимо нашей страны известный актер рассматривает в качестве возможного места жительства Черногорию, где у него есть свой бизнес. Свой особняк в Париже Депардье выставил на продажу.

Читайте также

Выбор читателей