СМИ: Конец света переносится на послезавтра

Почему апокалипсис откладывается на два дня, из-за чего Минобороны отказывается принимать в эксплуатацию ГЛОНАСС, какие вольности позволяют себе работники на корпоративах, сколько стоит новогодняя ель - в обзоре свежей российской прессы




Почему апокалипсис откладывается на два дня, из-за чего Минобороны отказывается принимать в эксплуатацию ГЛОНАСС, какие вольности позволяют себе работники на корпоративах, сколько стоит новогодняя ель - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Конец света, который предрекли майя, откладывается до 23 декабря. Свой календарь индейцы закончили 21 декабря 2012 г. лишь для удобства астрономических расчетов, так как это день зимнего солнцестояния. На самом же деле календарь индейцев должен закончиться в воскресенье. К такому выводу, пишет "Московский комсомолец", много лет назад пришел советский ученый Юрий Кнорозов - единственный в мире человек, расшифровавший древние письмена майя. "Сами майя ничего вообще про конец света не говорили", - рассказала Галина Ершова, ученица Юрия Кнорозова, профессор Российского государственного гуманитарного университета. "Тот самый календарь майя нашли в 50-е годы на узкой высокой панели из городишка Тортугеро в штате Табаско, а исследовали в 70-е годы прошлого века, - пояснила она. - Часть памятника была украдена и перевезена в США. Надпись на панели состоит из сплошных дат - это ведь календарь. Судя по другим текстам майя, в этих местах существовала хорошая астрономическая жреческая школа. Календарь описывает 13 больших циклов и заканчивается с концом 13-го цикла". Последний цикл завершается 21 декабря. Но с погрешностью в два дня. Для астрономов майя это был просто переход точки весеннего равноденствия из созвездия Ягуара в созвездие Обезьяны, по-нашему - из Рыб в Водолея, пояснила ученый.

Министерство обороны РФ отказывается принимать в эксплуатацию и ставить на боевое дежурство спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, информирует "Независимая газета" со ссылкой на источник в Роскосмосе. Главная причина - деградация спутниковой группировки. Вот уже месяц вместо 24 действующих космических аппаратов нормально работает только 23. И нет гарантии поддержания группировки даже в такой неполной конфигурации. Восстановить орбитальную группировку в ближайшие месяцы невозможно. Вышедший из строя спутник №712 отслужил рекордные 96 месяцев и полностью выработал ресурс. В этой же восьмой точке первой орбитальной плоскости находился резервный спутник №729, запущенный в конце декабря 2008 года. Но он "умер" 10 сентября 2012 года. Это судьба всех спутников того периода, поскольку на них стояли тайваньские микросхемы. Сейчас есть только один выход - срочно запускать в нужную точку новый космический аппарат. И готовые аппараты есть, целых три "Глонасс-М". По плану, они должны были стартовать в июле нынешнего года. Но к тому времени на орбите уже находились 24 работающих аппарата и четыре резервных. И генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич запуск отменил, сэкономив более 3 млрд рубля. Однако космический аппарат должен быть запущен в течение трех месяцев. После этого он снимается с гарантии и возвращается производителю для повторного прохождения всех тестовых испытаний по полной программе. Но средства на запуск в бюджете следующего года не предусмотрены. Как планами запусков не предусмотрен внеочередной старт в ближайшее время.

Каждый четвертый работник позволяет себе лишнее на новогодних праздниках в офисе. К таким выводам пришли эксперты исследовательского центра портала Работа@Mail.Ru, рассказывает "Комсомольская правда". В ходе опроса выяснилось, что многие работники обсуждали с начальством личные темы, а кто-то начинал обращаться к своим руководителям на ты или "высказывал им все, что накипело". А некоторые даже решались на сексуальные домогательства. "Отрываются и пристают к коллегам на корпоративах, как правило, самые активные и амбициозные работники, - пояснил психолог Дмитрий Клевцов. - На месте руководства компании я бы брал таких работников на карандаш. Эти кадры самые перспективные, они способны на большее. Если их поощрять, дать свободу маневра, они способны принести компании немалую пользу".

Вчера в Москве открылись елочные базары - верный признак того, что подготовка к Новому году вышла на финишную прямую. Их в этом году, сообщает "Российская газета", целых 218, в то время как в прошлом было 203. И выбор на любой вкус: можно купить маленькую елочку, а можно ель под потолок, а можно - сосну или пихту. На Страсбургской ярмарке, которая впервые в Москве откроется 24 декабря на Манежной площади, будут торговать даже эльзасскими елями - их в количестве всего 500 штук доставят к стенам Кремля прямо из провинции Франции, в которой, как считается, и родилась традиция наряжать рождественскую елку. Цены на елки в этом году те же самые, что и год назад - от 500 руб. за метр. Правда, чем ближе к Новому году, тем дороже они могут стоить - рынок все-таки, хотя практичные покупатели знают и другое: если отправиться за елкой 31 декабря, ее могут и подарить, так как продавцы тоже будут спешить домой. Опасаться, что кому-то не хватит, не нужно: только из подмосковных питомников в столицу будет доставлено более 450 тысяч специально выращенных деревьев.

Чиновники широко разрекламированный конец света отмечать не собираются - пятницу, 21 декабря, они проведут как обычный день, отмечают "Известия". Президент Владимир Путин встретит день конца света в Брюсселе, где примет участие в саммите Россия - ЕС и обсудит проблемы визового режима. Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет в Москве встречу с бизнес-сообществом. Министр спорта РФ Виталий Мутко в разговоре сообщил, что в апокалипсис 21 декабря он не верит и проведет этот день, как обычно, в рабочем режиме. "У меня столько спортивных мероприятий, соревнований, какой конец света? - пошутил Мутко. - 21 декабря я должен был лететь по работе в Екатеринбург, но визит отменяется. Все в рабочем режиме". Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раньше всех чиновников начал рабочий день. "У меня по плану ранний приезд на работу - в 03:15, нужно успеть обзвонить весь Дальний Восток, в 8 утра назначено первое совещание, затем еду на совещание в администрацию президента и так до позднего вечера. Не до праздников нам пока", - заявил он. В пресс-службе МЧС пояснили, что их ведомство готово к любым чрезвычайным ситуациям, вне зависимости от дня календаря. "Мы каждый день находимся на боевом дежурстве. В преддверии праздничных дней и в связи с понижением температуры в резерве у МЧС находятся силы и средства для недопущения и ликвидации ЧС - мы всегда готовы к реагированию", - сообщили в ведомстве.

Выбор читателей