В самоубийстве пятью ударами ножа нашли странности

Гибель водителя в Петербурге, который, как утверждалось, свел счеты с жизнью, расследуется по статье "Убийство". Сыщики не исключают, что Григория Кочнева, якобы пять раз ударившего себя ножом, могли зарезать




Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели водителя в Санкт-Петербурге, который, как утверждалось, совершил самоубийство. Сыщики не исключают, что Григория Кочнева, якобы пять раз ударившего себя ножом, могли зарезать.

"С целью выяснения всех обстоятельств происшедшего, полного и объективного установления истины, принято решение о возбуждении уголовного дела по данному факту, по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ ("Убийство"). В ходе следствия планируется изучить данные о личностях погибшего и свидетелей происшедшего. С целью проверки показаний свидетелей, об обстоятельствах причинения телесных повреждений, механизме их образования, возможности нанесения их собственной рукой погибшего, при указанных ими обстоятельствах, планируется проведение следственного эксперимента и соответствующей судебно-медицинской экспертизы. Также будут назначены необходимые экспертизы по одежде пострадавшего и свидетелей, выполнены другие необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу", - говорится в сообщении СК РФ.

Трагедия, о которой идет речь, произошла в минувшее воскресенье на Кольцевой дороге Петербурга. Около 15:48 37-летний Григорий Кочнев на "Тойоте Ленд Крузер Прадо" столкнулся с "Хендаем", в котором ехали сотрудники ФСИН. После этого Кочнева, выскочившего из машины, чуть не сбил "ВАЗ-2110" с дагестанскими номерами - "Лада" резко затормозила, и в нее врезалась "Ауди".

По информации Lifenews.ru, Кочнев начал пинать "ВАЗ", и даже сломал зеркала автомобилей. Затем он, как утверждали изначально в Следственном комитете, "достал нож и нанес себе пять ударов в грудь, от которых скончался".

Источники издания в полиции утверждали, что Кочнев, который раньше был инкассатором, а в последнее время остался без работы, вел себя странно. "У нас было четыре независимых свидетеля, которые видели, как он бил ножом себя в грудь. Виновником ДТП был явно он, но никаких серьезных предпосылок для самоубийства не было, ведь в аварии пострадали только машины", - отметил полицейский.

Между тем родные Кочнева и многие пользователи Рунета в версию о самоубийстве не поверили. Его жена Екатерина выразила уверенность, что мужа убили. "Не верю в самоубийство, чистая фантастика. Свидетели вполне могут быть в сговоре. Не исключают автоподставу. Слышала, что Гришу спровоцировали на аварию, он вышел, а они нет. Да, муж колошматил по салону чужой машины, но зарезать себя не мог. У него в роду самоубийц нет. Не пил, наркотики не употреблял", - приводит слова женщины "Комсомольская правда".

Кроме того, нашлись свидетели, которые заявили, что после аварии Кочнев вступил в конфликт с другими участниками ДТП. "Официально говорят, что драки не было, но это не так. Когда я проезжал мимо, перед погибшим стояли два южанина. Тот, что поменьше ростом, ударил его в голову. Потекла кровь. А второй, завидев притормозившие авто, оттащил товарища. Я подумал, что инцидент на этом исчерпан, позвонил "112", оставил координаты и уехал", - сообщил водитель Михаил, оказавшийся рядом с местом аварии.

Пользователи соцсетей и блогов стали распространять информацию, что Кочнева, у которого остались две малолетние дочери, якобы убили кавказцы. "Полицейские делают все, чтобы закрыть материал проверки, их официальная версия - о том, что Гриша якобы внезапно сошел с ума и покончил с собой, нанеся себе удары ножом сам. Абсурдность полицейской версии ее авторов не смущает. Во время происшествия по Кольцевой мимо проехали десятки автомашин с установленными видеорегистраторами. Мы уверены, что есть свидетели трагедии. Просим не оставаться равнодушными и прислать видеоматериалы или выложить их в YouTube. Завтра на месте Гриши Кочнева может оказаться любой!" - говорилось в обращении, появившемся в Рунете. В ситуации также решил разобраться депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который пообещал направить запрос в Генпрокуратуру.

Накануне "Фонтанка.ру" сообщила, что судебно-медицинская экспертиза не подтвердила версию о самоубийстве Кочнева. По сведения издания, ножевые ранения были нанесены почти в одно и то же место через плотную зимнюю одежду. При этом сам характер ран свидетельствовал о том, что водитель не мог зарезать сам себя. В итоге в медицинском свидетельстве о смерти Кочнева в графе "причина смерти" судмедэксперты поставили запись: "Род смерти не установлен".

Выбор читателей