ВОБ обыскали из-за стрельбы на базе "Динамо"

Оперативники пришли не только в офис Всероссийского объединения болельщиков, но и домой к его руководителю Александру Шпрыгину, его подруге и родителям. Следственные мероприятия в полиции связали с недавним нападением на базу футбольного "Динамо"




Оперативники пришли с обыском во Всероссийское объединение болельщиков ( ВОБ), а также к родным главы организации Александра Шпрыгина. Следственные мероприятия проходят по делу о нападении на футболистов столичного "Динамо" на базе в подмосковном Новогорске, передает РИА "Новости".

"Сегодня, 21 декабря, все ожидали конец света, а у меня, у родителей и у подруги ровно в 8 утра раздались звонки в дверь на предмет обыска, - сообщил сам Шпрыгин. - Сказали, что в ходе следствия некоторые из допрошенных указали, что я могу быть к этому причастен косвенно. Меня попросили добровольно выдать предметы, которые могут относиться к делу, и запрещенные предметы: наркотики, оружие и так далее. Обыск дома и у родителей завершен - ничего запрещенного не обнаружено, но были изъяты все ноутбуки и жесткие диски".

Глава ВОБ добавил, что сейчас обыск идет в офисе организации. Следователи уже изъяли компьютеры. "Я известил по этому поводу руководство "Динамо" и руководство РФС", - добавил он.

Шпрыгин отметил, что полицейские ведут себя корректно, но возмутился тем, что следователи, "вместо того чтобы искать виновных, вмешиваются в частную жизнь". "У меня родители - пенсионеры уже, мама в шоке была", - пожаловался глава ВОБ.

Позднее Шпрыгин сообщил в Twitter, что полицейские изъяли в организации бухгалтерские документы. "Бухгалтерию вынесли всю, включая компы! Забрали принтер определить, не с него ли листовки печатали. Смех и грех", - написал Шпрыгин.

Информацию об обысках в объединении болельщиков подтвердили в подмосковной полиции. "В рамках возбужденного в октябре уголовного дела о хулиганстве сотрудники главного следственного управления ГУ МВД по Московской области 21 декабря проводят комплекс оперативно-следственных мероприятий", - сообщил представитель правоохранительных органов.

Напомним, нападение на базу "Динамо" в подмосковном Новогорске произошло в ночь на 19 октября. Неизвестные обстреляли футболистов и тренеров из ружей для пейнтбола сразу по окончании очередной тренировки, после чего скрылись в близлежащем лесу. В результате ЧП несколько человек получили ранения.

Перед тем как сбежать, нападавшие разбросали по тренировочному полю большое количество листовок. В них содержались угрозы динамовским легионерам - Балашу Джуджаку, Кевину Кураньи и Кристиану Нобоа - и требование к игрокам "активнее проявлять себя на тренировках и в официальных матчах".

Нападение многие связали с тем, что в текущем сезоне московский клуб крайне неудачно выступал как в российском чемпионате, так и в еврокубках. В конце сентября на встрече с футболистами "Динамо" фанаты в жесткой форме выразили свое недовольство выступлением клуба и потребовали игроков вспомнить о своих прямых обязанностях. "Было сказано, что не надо плевать в душу фанатов", - заявил после той встречи Александр Шпрыгин.

Выбор читателей