РГТЭУ объединили с Плехановкой

Студенты РГТЭУ выступили против слияния их вуза с университетом имени Плеханова. В Минобрнауки утверждают, что учащиеся "стали жертвами недобросовестных действий руководства". Те не согласны и грозятся возобновить забастовку


ФОТО: Вести.ру



Российский государственный торгово-экономический университет ( РГТЭУ), студенты которого бастовали против внесения их вуза в черный список Минобрнауки, будет присоединен к Российскому экономическому университету имени Плеханова. Учащиеся против слияния и грозят устроить новые акции протеста.

"В рамках реорганизации московских вузов экономического профиля и в отсутствие предложений со стороны руководства РГТЭУ принято решение о его реорганизации в форме присоединения к Российскому экономическому университету имени Г.В. Плеханова. Такой выбор обусловлен тесными связями данных университетов, а также значительным совпадением учебных программ (до 80%), что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов", - сообщили в Минобрнауки, отметив, что РГТЭУ по итогам проверки в прошлом году показал худшие результаты среди аналогичных московских вузов.

При этом в ведомстве подчеркнули, что студенты РГТЭУ продолжат обучаться в "Плехановке" на тех условиях, на которых они учились в своей альма-матер. "Это касается и фиксации для них стоимости обучения на платных отделениях на уровне РГТЭУ. При этом по итогам обучения они получат дипломы РЭУ имени Г.В. Плеханова", - пояснили в Минобрнауки.

Министр образования Дмитрий Ливанов поздравил учащихся РГТЭУ, заявив, что они "стали студентами одного из лучших экономических университетов страны"." РЭУ имени Г.В. Плеханова получит дополнительные бюджетные средства на адаптацию и доучивание студентов и повышение оплаты труда преподавателей РГТЭУ", - написал Ливанов в своем Twitter, комментируя решения о слиянии вуза с Плехановкой.

Студенты РГТЭУ, как заявил глава Минобрнауки, "стали жертвами недобросовестных действий руководства". Ректорат вуза, по его словам, вкладывал в обучение одного студента менее 50 тыс. руб., что недостаточно для получения нормального высшего образования. "Для сравнения: в Москве обучение одного школьника стоит около 120 тысяч в год", - заметил он.

При этом Ливанов подчеркнул, что власти ужесточат требования к университетам при выдаче лицензий. "Государственные органы совершали большие ошибки, выдавая лицензии и аккредитации таким псевдовысшим учебным заведениям. Этого больше не будет", - добавил министр.

Между тем в самом РГТЭУ новость о слиянии встретили с возмущением. Студенты заявили, что не хотят учиться в университете Плеханова и готовы в любой момент снова начать забастовку. "На данный момент мы требуем предъявления тех документов, на основании которых мы включены в список неэффективных вузов. Студенты пока настроены решительно, и в любой момент они могут встать на защиту своего вуза", - пояснила председатель студенческого совета РГТЭУ Алина Артамонова. И напомнила, что учащиеся требовали встречи с Ливановым, но она так и не состоялась.

Ректор РГТЭУ Сергей Бабурин также заверил, что преподаватели и студенты продолжат борьбу за родной вуз. "Вуз будет продолжать бороться за свою репутацию и те научные школы, которые у нас формировались 200 лет. У нас уже студенты объявили аврал для более энергичного протеста, но, очевидно, будет и коллектив профессорско-преподавательский присоединяться к этому протесту. Потому что, кто сказал, что Плехановка эффективнее нас? Давайте публично сравним показатели нашего вуза и показатели Плехановки и разберемся, кто к кому должен быть присоединен", - цитирует Бабурина РИА "Новости".

Напомним, в минувший вторник студенты РГТЭУ заняли здания вуза, выступая против решения Минобрнауки о признании его неэффективным. В круглосуточной забастовке приняли участие, по разным данным, от 400 до 700 человек. Такие же акции стартовали стартовали во всех 26 отделениях Российского государственного торгово-экономического университета.

Бастующих поддержали депутаты - эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, два члена КПРФ, а также ректор РГТЭУ, зампред ГД второго созыва Сергей Бабурин, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и ряд других оппозиционных активистов. Накануне студенты прекратили акцию после того, как Госдума решила проверить работу Министерства образования и науки по организации мониторинга вузов.

Выбор читателей