Прохоров даст денег российским усыновителям

Семья, взявшая одного из 46 сирот, которые пострадают от принятия "антимагнитского закона", получит 50 тысяч долларов. Напомним, парламентарии лишают шанса обрести дом в США детей, дела которых уже рассматриваются в судах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бизнесмен Михаил Прохоров пообещал поощрить суммой в $50 тыс. каждую семью, усыновившей ребенка, который пострадает после принятия так называемого "закона Димы Яковлева". Напомним, инициатива российских парламентариев практически лишает шанса на усыновление в США тех детей, дела которых сейчас находятся на рассмотрении в судах.

Такое решение было принято на заседании руководящего органа партии "Гражданская платформа", председателем которой является предприниматель. По данным Прохорова, речь идет о 46 российских сиротах.

"Мы готовы выделить по 50 тысяч долларов каждой семье, которая возьмет этого ребенка", - заявил Прохоров в ходе партийной пресс-конференции. Реакцию депутатов на принятие в США "списка Магнитского" он назвал "абсолютно аморальной", пишет РБК, но считает, что еще не поздно найти "разумный компромисс".

Ранее Михаил Прохоров в своем блоге назвал законопроект, разработанный "Единой Россией, "позорным", и выразил мнение, что некоторые члены партии по-прежнему тяжело переживают поражение СССР в холодной войне, а потому не упускают случая отомстить американцам.

"Инициатор поправки депутат от ЕР госпожа Лахова пугает цифрами: мол, Россия 100 тысяч детей, "маленький город" Америке отдала. И вспоминает, что за 15 лет в Штатах погибли 20 усыновленных россиян. Всем, кому интересно, советую просто набрать в поисковике вопросы "Сколько усыновленных россиянами детей возвращается в детские дома?", "Сколько усыновленных детей в России становятся жертвами домашнего насилия?" Эти цифры в "Единой России" не любят цитировать", - писал лидер "Гражданской платформы".

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", помимо визовых и финансовых санкций в отношении граждан США, нарушающих права россиян за рубежом, также запрещает американцам усыновлять детей из России. Сегодня законопроект был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении: "за" проголосовали 420 депутатов, "против" - всего семеро, один воздержался.

Двадцать шестого декабря "закон Димы Яковлева" должен рассмотреть Совет Федерации, после этого подпись под документом должен поставить президент России Владимир Путин. Накануне в ходе своей пресс-конференции он заявил, что поддерживает запрет, но отвечать на вопрос, подпишет законопроект или нет, не стал, сославшись на то, что еще его не читал.

Выбор читателей