"Куршская коса" не дождалась инвесторов

Правительство ликвидировало особую экономическую зону под Калининградом. За пять лет ее существования ни один бизнесмен так и не решился вложить туда деньги


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Инвесторы не проявили интереса к особой экономической зоне (ОЭЗ) "Куршская коса" под Калининградом, поэтому правительство решило ее ликвидировать. Соответствующее решение было размещено сегодня на сайте кабинета министров.

"К настоящему времени в особой экономической зоне не зарегистрировано ни одного резидента и не привлечены частные инвестиции. Финансирование создания инфраструктуры с марта 2009 года приостановлено", - говорится в сообщении.

Куршская коса - узкая полоса суши длиной примерно в 100 км между Балтийским морем и Куршским заливом, она тянется от российского Зеленоградска почти до литовской Клайпеды. На Куршской косе располагается национальный парк, его территория внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный ландшафт.

В феврале 2007 г. на Куршской косе решением правительства создали особую экономическую зону. Как предполагалось, инвесторов заинтересует развитие туризма. За прошедшие пять лет была разработана концепция развития особой экономической зоны, подготовлен проект планировки и создана проектная документация на строительство объектов инфраструктуры. Тем не менее, инвесторы так и не появились, а законодательство об ОЭЗ предусматривает, что если инвестиции не приходят в течение трех лет, то такая зона может быть ликвидирована.

Как отмечал в прошлом году "Коммерсант", главной проблемой ОЭЗ "Куршская коса" было отсутствие инфраструктуры. По словам депутата местного законодательного собрания Соломона Гинзбурга, на строительство дорог, газоснабжение и другие работы требовались десятки миллионов евро. Кроме того, проблемы создает также визовый режим с Евросоюзом.

Выбор читателей