Израиль и Палестину призвали к прямым переговорам

Россия и ЕС выступили с совместным заявлением по поводу палестино-израильского конфликта и призвали стороны провести в 2013 году прямые переговоры


ФОТО: AFP



Россия и Евросоюз выступили с совместным заявлением по поводу палестино- израильского конфликта. Как говорится в документе, стороны должны вступить в прямые переговоры без предварительных условий.

"В свете последних событий на Ближнем Востоке Россия и Европейский союз твердо убеждены в том, что настало время предпринять четкие и конкретные шаги на пути к достижению мира между палестинцами и израильтянами. Стороны должны вступить в прямые и субстантивные переговоры без предварительных условий с целью достижения долгосрочного решения палестино-израильского конфликта, которое урегулирует все существующие между ними спорные вопросы", - сказано в совместном заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова и высокого представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Как отмечается в заявлении, стороны должны избегать действий, "подрывающих доверие" друг к другу. По мнению РФ и ЕС, в 2013 г. нужно предпринять новые усилия по достижению мира. "Никакой устойчивый мир не может быть обеспечен до тех пор, пока в результате всеобъемлющего, достигнутого путем переговоров мирного соглашения не будут реализованы чаяния палестинцев по обретению государственности и суверенитета, а израильтян - по обеспечению безопасности", - подчеркивается в документе.

В связи с этим, РФ и Евросоюз выражают "озабоченность" в связи с планами Израиля по строительству новых поселений на Западном берегу реки Иордан. Кроме того, Россия и ЕС призывают Тель-Авив "избегать любых шагов, подрывающих финансовое положение Палестинской национальной администрации". Что касается палестинской стороны, то ее РФ и ЕС призывают "использовать свой новый статус конструктивно и не предпринимать шагов, которые могли бы углубить недопонимание и еще больше затруднить переговорное решение".

Напомним, в конце ноября Палестина наконец-то получила статус государства-наблюдателя в ООН. Это решение поддержало большинство членов Генеральной ассамблеи, в том числе Россия, Китай и страны Евросоюза. Против голосовали США, Канада, и, естественно, Израиль. Предоставление нового статуса Палестине произошло всего спустя неделю после прекращения операции "Облачный столп" в Секторе Газа, которую проводили израильские военные, и заключения перемирия. Как заявили в Тель-Авиве, "Облачный столп" был вынужденным ответом на ракетные обстрелы израильских территорий террористами. В результате атаки на Сектор Газа погибли около 140 палестинцев, с израильской стороны потери составили несколько человек. По мнению некоторых наблюдателей, "Облачный столп" в действительности был попыткой Израиля сорвать голосование по статусу Палестины в ООН.

Выбор читателей