В храме майя наступил локальный апокалипсис

В день конца света, который, по календарю майя, должен был наступить 21 декабря, туристы забрались на одну из каменных пирамид храма в городе Тикаль и нанесли древней святыне непоправимый ущерб


ФОТО: GettyImages



В день конца света, который, согласно календарю майя, должен был наступить 21 декабря, туристы повредили древний храм майя. Речь идет о самом большом святилище племени - в городе Тикаль, расположенном в 550 км от города Гватемала.

"К сожалению, многие туристы забрались на одну из каменных пирамид, хотя делать это строго запрещено, и причинили ущерб", - цитирует The Hindu технического консультанта национального парка Освальдо Гомеса.

Он не уточнил, что именно было повреждено, но, по его словам, восстановить святилище уже не представляется возможным. "Впредь туристы должны помнить, что храм - это памятник, внесенный в список мировых достояний ЮНЕСКО", - отметил он, говоря о том времени, когда наступит очередной конец света.

Тикаль был одним из крупнейших городов майя, в период расцвета культуры его население составляло от 60 до 80 тысяч человек. К концу X в. индейцы забросили город. В 1979 г. ЮНЕСКО включило Тикаль и его окрестности в список Всемирного наследия.

Напомним, в минувшую пятницу тысячи туристов прибыли в Гватемалу, на родину майя, чтобы на древних руинах цивилизации племени встретить конец света. Согласно календарю майя, 21 декабря окончился временной цикл, длившийся 5 тыс. 200 лет. Последователи верований провели церемонию прощания со старой эрой. На рассвете они зажгли факелы, чтобы поприветствовать наступление новой эры.

Некоторые эксперты по индейцам Центральной Америки говорят, что в действительности у майя существовал и другой календарь, который был рассчитан еще на несколько тысяч лет.

Выбор читателей