Повстанцы сообщили о первых жертвах химического оружия

Сирийская оппозиция объявила о применении отравляющих веществ армией Башара Асада. По их данным, от удушья погибли 6 - 7 человек. Тем не менее подтверждения со стороны независимых источников эта информация пока не получала


ФОТО: AP



Ряд арабских СМИ и сирийская оппозиция заявили в понедельник о первом случае применения химического оружия армией президента страны Башара Асада, вопреки заявлением властей. Напомним, что ранее руководство Сирии многократно отрицало возможность использования против повстанцев артиллерии, авиации, танков и отравляющих веществ.

Тем не менее, по данным Al Jazeera, в районе Аль-Байда, который находится у Хомса, реактивные истребители правительственных войск сбросили бомбы, содержащие ядовитые вещества. Взрываясь, бомбы испускали отравляющий газ, от которого, согласно утверждениям представителей оппозиции, погибли шесть - семь человек. Кроме того, четверо потеряли зрение, столько же парализованы. В Интернете уже появился видеоролик, на котором одному из пострадавших от химического оружия оказывают медицинскую помощь. Видеозапись была выложена на сайте YouTube 23 декабря.

Как сообщает Haaretz, местные жители жалуются на тошноту, помутнение рассудка и затруднение дыхания. По словам оппозиционеров, какой именно газ был применен против них, они не знают. "Ситуация ужасающая. Нам не хватает противогазов, и мы не знаем, что это за газ. Врачи говорят, что он напоминает зарин", - приводят СМИ слова одного из повстанцев.

Отметим, что на данный момент информация об использовании химического оружия армией Башара Асада подтверждения со стороны независимых источников не получала.

Ситуация в Сирии в последнее время только обострилась. Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря о возможности применения руководством Дамаска химического оружия, сказал, что это станет для страны политическим самоубийством.

"Я не думаю, что Сирия использует химическое оружие. Если такое произойдет, это станет для сирийского правительства политическим самоубийством... Каждый раз, когда до нас доходят слухи или разрозненная информация о том, что сирийцы что-то делают с химическим оружием, мы дважды и трижды проверяем эту информацию, мы напрямую обращаемся к правительству Сирии, и каждый раз получаем твердые заверения в том, что его не собираются применять ни при каких обстоятельствах", - цитирует Лаврова РИА "Новости".

В начале декабря серьезные опасения по поводу возможного использования Асадом химического оружия высказывал Вашингтон. Президент США Барак Обама во время выступления в Национальном университете обороны в Вашингтоне предупредил, что использование химического оружия властями Сирии против мятежников "совершенно неприемлемо".

В свою очередь, сирийские власти заявили, что никогда не применят химическое оружие против своего народа. "Сирия неоднократно уже заявляла напрямую американской стороне и косвенно через наших коллег в России и через генсека ООН, что она не применит такое оружие против своего народа ни при каких обстоятельствах", - цитирует слова источника новостной сирийский интернет-портал "Шам-пресс".

Накануне британское издание The Guardian сообщало о том, что в Сирию прибыли российские военные советники, привезя с собой ракетные системы "земля - воздух". По данным журналистов, офицеры несут службу на новейших системах ПВО, которые только недавно были поставлены в Сирию. Отметим, что ранее российские официальные лица опровергали информацию о военном присутствии в Сирии.

Читайте также

Выбор читателей