Правозащитники признали "закон Димы Яковлева" дефективным

Инициатива Госдумы антиконституционна и содержит грубейшие нарушения, заявили в Совете по правам человека. А положение закона относительно иностранного усыновления вообще не в компетенции парламентариев, особо отметили там


ФОТО: РИА "Новости"



Совет по правам человека при президенте России раскритиковал так называемый "закон Димы Яковлева", которым Госдума ответила на принятие в США "списка Магнитского". Нормы закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" правозащитники назвали "путанными", "потворствующими коррупции" и противоречащими и российскому, и международному законодательству.

"Закон... противоречит международным договорам Российской Федерации, противоречит Конституции, имеет многочисленные существенные дефекты законодательной техники. Вступление закона в силу в имеющейся редакции не способно привести к достижению заявленных целей, но может повлечь негативные последствия как для отечественной правовой системы, как и в других сферах", - говорится в заключении совета.

В том числе, как указали правозащитники, парламентарии не определили дальнейшую судьбу имущества, расположенного на территории России, которым будет запрещено распоряжаться нарушающим права человека американцам. Кроме того, ч.1 ст. 4 закона вносит изменения в семейное законодательство и таким образом относится к совместному ведению федеральных властей и субьектов РФ. Тем не менее, депутаты, вопреки закону, не предоставили законопроект регионам для ознакомления, хотя должны были это сделать не позднее чем за 45 дней до рассмотрения в парламенте.

"Помимо указанного грубого нарушения порядка закона. обратим внимание и на сроки. Вместо предусмотренных регламентом 45 дней... органам власти субьектов РФ для подготовки и представления отзывов фактически было предоставлено менее четырех дней", - пишут правозащитники.

"Закон Димы Яковлева", как известно, фактически аннулирует договор о сотрудничестве в области усыновления, заключенный между США и Россией. Однако в соответствии с законодательством, предложения о прекращении или приостановлении международных договоров могут вносить на рассмотрение Госдумы только президент или члены правительства. "Государственная дума прямо вышла за пределы своих законных полномочий, приняв к рассмотрению и одобрив в трех чтениях документ, внесенный не надлежащим субъектом государственной инициативы", - говорится в документе.

"Вполне были бы понятны санкции в отношении тех лиц, по вине которых были нарушены права российских детей...однако в данном случае санкции фактически касаются детей, оставшихся без попечения родителей и тех граждан США, которые хотят их усыновить. Очевидно, что ни те, ни другие не совершали никаких преступлений против прав и свобод граждан Российской Федерации", - подытоживают правозащитники.

Как заявляют в Совете по правам человека, закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" требует коренной переработки.

Скандальный законопроект, который вводит финансовые и визовые санкции в отношении нарушителей прав граждан РФ в США, запрещает американцам усыновлять детей из России, а также устанавливает запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, Госдума одобрила в прошлую пятницу. Теперь закон должен рассмотреть Совет Федерации и подписать президент.

Против закона о запрете усыновления российских сирот американцами публично выступали с критикой министр образования Дмитрий Ливанов, глава МИД Сергей Лавров, глава Минфина Антон Силуанов, министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов. Источник Forbes в аппарате правительства говорит, что он "не встречал в Белом доме ни одного защитника этого законопроекта", но на на министров оказывает сильное давление Кремль, который, по информации издания, и является настоящим автором "асимметричного" ответа на "акт Магнитского".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей