На США обрушились 15 торнадо

Во власти стихии оказались Техас, Арканзас, Оклахома, Луизиана, Алабама и Миссисипи. В результате два человека погибли и несколько пострадали. Смерч оставил без света около 150 тысяч человек, по всей стране отменены более 500 авиарейсов


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



В день католического Рождества снежные бури и более 15 сильных торнадо обрушились на юг США, в результате два человека погибли, несколько пострадали и около 150 тысяч остались без света.

Во власти стихии оказались Техас, Арканзас, Оклахома, Луизиана, Алабама и Миссисипи - торнадо повалил деревья, разрушил десятки домов и оборвал линии электропередач. Как передает NBC News, из-за нелетной погоды по всей стране отменены более 500 авиарейсов.

Наиболее крупный смерч был зафиксирован вблизи города Мобайл в штате Алабама. По словам очевидцев, удар стихии представлял собой сюрреалистичную картину, а звук напоминал "движение товарного поезда". Некоторые здания в этом районе, в том числе церковь и средняя школа, были повреждены, сообщает ABC News. Еще один мощный торнадо в обрушился на Техас, его жертвой стал 25-летний мужчина, который погиб, когда на его машину из-за ветра упало дерево.

Снежные бури спровоцировали серию ДТП на федеральных трассах. По информации CNN, в штате Оклахома высота снежного покрова достигла 17 сантиметров. В округе Вудворд произошла крупная авария с участием 21 автомобиля, в числе которых несколько грузовиков. В результате одна женщина погибла, еще несколько человек, включая четырехлетнего ребенка, пострадали и были госпитализированы.

Специалисты Национальной службы метеорологии США предупредили, что удары стихии будут продолжаться еще несколько дней. В ближайшие сутки снегопады и смерчи ожидаются в восточном и северо-восточном направлениях.

## AP ©

Выбор читателей