Созданием первенства СНГ по футболу займется Валерий Газзаев

Главный тренер "Алании" возглавил оргкомитет Объединенного чемпионата. Также в состав наблюдательного совета вошли глава РФПЛ Сергей Прядкин, бизнесмен Сулейман Керимов, президент ЦСКА Евгений Гинер и руководитель "Зенита" Александр Дюков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве официально объявлено о создании оргкомитета Объединенного чемпионата по футболу, о котором футбольные чиновники заговорили этой осенью. Возглавил организацию главный тренер "Алании" Валерий Газзаев.

Как сообщил агентству "Р-Спорт" источник в оргкомитете, Газзаев сохранит пост главы футбольного клуба. Также в состав Автономной некоммерческой организации вошли президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин, президент ФК "Анжи", предприниматель Сулейман Керимов, президент ЦСКА Евгений Гинер и президент ФК "Зенит", гендиректор ОАО "Газпром Нефть" Александр Дюков.

По мнению Газзаева, которое он высказал в интервью "НТВ Спорт", новая футбольная организация смоет решить проблемы, с которыми сейчас сталкиваются многие чемпионаты. "Прежде всего, это падение зрительского интереса. Во-вторых, многие клубы снимаются с чемпионатов из-за финансовых проблем. И многим клубам грозит финансовый fair play. Поэтому все эти вопросы очень актуальны, и мне кажется, что создание нового чемпионата, новой лиги будет только способствовать улучшению, и, безусловно, большой плюс будет в том, что новый чемпионат будет проводиться по новой системе, и все эти вопросы будут реализованы", - сказал Газзаев.

В участии в первенстве уже выказали заинтересованность ведущие футбольные клубы России и стран СНГ, добавил глава оргкомитета. "Люди, которые обратились ко мне с просьбой возглавить оргкомитет объединенного чемпионата, - руководители ведущих клубов нашей страны. И плюс я знаю, есть очень большой интерес у лучших клубов Украины. Также заинтересованы в проведении этого чемпионата Белоруссия, Армения и Казахстан", - заявил Газзаев.

О том, что в скором будущем на смену национальным футбольным чемпионатам России, Украины, Белоруссии, Казахстана и ряда других стран может прийти чемпионат СНГ, президент РФПЛ официально заявил еще в конце ноября после аналогичных заявлений главы ОАО "Газпром", генерального спонсора петербургского "Зенита" Алексея Миллера. "Ко мне обратился ряд ведущих клубов российского чемпионата с просьбой под эгидой РФПЛ рассмотреть и проработать предложение по созданию чемпионата СНГ по футболу", - сказал тогда Прядкин, подчеркнув, что считает высказанную идею правильной и интересной.

Свое согласие на проведение чемпионата СНГ дали уже Армения, Белоруссия, готова к такому турниру и Федерация футбола Украины. Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис и вовсе выразил мнение, что чемпионат СНГ сможет сравниться по силе с немецким первенством. "Во-первых, и это, наверное, самое главное - вырастет зрительский интерес. Во-вторых, возрастет класс соперников. Однако существует ряд вопросов. Например, нужно понять, как команды из такого турнира будут попадать в европейские кубки", - сказал он.

Выбор читателей