Известный путешественник погиб в Заполярье

"Японский Федор Конюхов" попал в смертельное ДТП во время своего путешествия по России. В Мурманской области велосипедиста сбила машина и он скончался на месте происшествия. Водитель просто не заметил мужчину в темноте, рассказали в МИД


ФОТО: 254 everestnews2004.com



Известный японский путешественник- велосипедист погиб во время своего путешествия по странам СНГ. В районе поселка Зеленоборский Мурманской области его сбила машина. Харухиша Ватанабе скончался на месте происшествия.

"Велосипедист столкнулся с легковым автомобилем, за рулем которого находился один из жителей поселка. Северянин был трезвым. Вероятно, он просто не заметил японца в темноте", - рассказал "Комсомольской правде" представитель МИД Сергей Клюшев. По его данным, "скорая" прибыла на место трагедии через 20 минут, но путешественник к тому времени уже был мертв. Тело Ватанабе находится в морге Зеленоборской больницы.

"Мы проинформировали генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге, - уточнил Сергей Клюшев. - Представители консульства будут находиться в контакте с нами". По факту гибели путешественника ведется проверка.

"Японский Федор Конюхов" Харухиша Ватанабе путешествует по всему миру с 1998 года. За эти годы он покорил самые высокие горы всех континентов и установил несколько национальных рекордов, в том числе - по скоростному спуску с Фудзиямы. В путешествие по странам бывшего СССР он стартовал в июне этого года и к этому времени пересек Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Туркмению, Армению, Азербайджан и Грузию.

Ватанабе сбила машина, когда он добирался из Карелии в Мурманск. Москву и Петербург путешественник миновал транзитом, так как не любит больших городов и предпочитает делать остановки в безлюдных местах. Велосипедист всегда ночевал в палатке, но раз в 10 дней ему приходилось продлевать регистрацию и тогда он останавливался в гостинице. Как отмечает "Республика Карелия", путешественник никогда не пренебрегал безопасностью, носил налобный фонарь и светоотражатели на одежде.

Выбор читателей