Шойгу достался навороченный вертолет Сердюкова

Новый министр обороны получил в наследство от своего предшественника уникальный Ми-8. Бронированную машину, оснащенную современным вооружением, изготовили по заказу Сердюкова. Воспользоваться вертолетом он не успел


Ми-8. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Министр обороны Сергей Шойгу получил в наследство от своего предшественника уникальный VIP- вертолет Ми-8, который заказал для поездок по воинским частям прежний глава ведомства, пишут "Известия".

Эксклюзивный Ми-8АМТШ-1 с бортовым номером RF-39202 был изготовлен по личному заказу Сердюкова, однако Минобороны получило машину уже после его отставки. Салон Ми-8 оснащен кожаной мебелью, на вертолете установлены самые современные комплексы вооружения и радиоэлектронной борьбы.

В частности, впервые в истории российского вертолетостроения Ми-8 оказался оборудован комплексом РЭБ "Витебск", который способен самостоятельно обнаруживать и сбивать с цели ракеты, выпущенные из ПЗРК. Бронеплиты защищают пассажирский салон от стрелкового оружия и снарядов.

Сейчас вертолет находится на аэродроме в подмосковном Чкаловске, однако до конца декабря его должны перегнать в Ростов-на-Дону, в состав 4-го командования ВВС и ПВО. "Скорее всего, он будет перевозить высших офицеров командования в процессе повседневной службы и в случае боевых действий", – сообщил источник в Минобороны. В ближайшее время военному ведомству должны передать еще два подобных вертолета.

Напомним, Сергей Шойгу возглавил Минобороны в начале ноября после отставки Анатолия Сердюкова, произошедшей на фоне скандала в "Оборонсервисе", где выявлены хищения на несколько миллиардов рублей.

Расследование коррупции в системе Минобороны продолжается, по делу "Оборонсервиса" проходят бывшие высокопоставленные чиновники ведомства. В среду, 26 декабря, следователь по особо важным делам СК РФ Петрос Гарибян выступил в эфире "Эха Москвы" с предположением, что Сердюков может быть причастен к делу "Оборонсервиса". Практически сразу официальный представитель СКР Владимир Маркин разъяснил, что это только частное мнение Гарибяна, который не является следователем по этому делу.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей